Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 февраля 2015 11 просмотров

Уточнение вопроса №490333: ИП (ОКВЭД 80.42, патент ОК 002-93 115300), проводит обучающие курсы юридическим лицам, в виде курсов (веб-семинаров). Лицензии нет. В конечном итоге консультационный семинар, безусловно, повышает квалификацию работника. Можно ли принять к учету при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов на юридические и информационные услуги, а также консультационные и иные аналогичные услуги (пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). постановление ФАС Московского округа от 3.07.07 г. N КА-А40/5899-07, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.06.07г. № 20-12/060987. Или же если в договоре прописать что это обучающий консультационный семинар (курсы), то могут признать применение патента для ИП не правомерным?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 26.02.2007 № 03-11-05/35

<…>

«При этом полагаем, что услуги по консультированию по вопросам коммерческой деятельности и управления, предоставлению прочих услуг, прочая деятельность в области спорта, исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения не относятся к услугам по обучению и репетиторству, а являются самостоятельными видами предпринимательской деятельности (постановление Госстандарта России от 6 ноября 2001 года N 454-ст*).
Следовательно, в рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель может применять либо упрощенную систему налогообложения, предусмотренную статьями 346_11-346_25 Кодекса, либо уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка