Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2015 4 просмотра

Еще раз по ИП,по отчетности:один из наших ИП зарегистрирован 13 ноября 2014, стал на УСН 01.12.14, у него была одно поступление на расч.счет в конце декабря, как я поняла-он может применять УСН с момента регистрации, а значит должен сдать декларацию по упрощенному налогу до 30.04.15.с 13.11.14 по 01.12.14 точно не будет считаться,что он был на общей системе и ему нужно сдавать НДС и НДФЛ?Второй вопрос - ИП,чтобы оплатить налоги за себя,в конце года положил на расч.счет личные деньги, в выписке банка операционист написал - поступление безвозмездной помощи. Нужно облагать эти деньги налогом? По логике - нет,но как посчитает налоговая?

ИП не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК РФ. В данном случае безвозмездную помощь он оказывает сам себе, поэтому никакими налогами данная сумма не облагается. Претензий от налоговой быть не может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Как без проблем подать уведомление о применении «упрощенки» в следующем году 

Отдельные сроки установлены для вновь созданных и реорганизованных компаний

Такие компании уведомляют инспекцию о применении УСН по форме № 26.2-1 в течение 30 дней с даты постановки на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ и письмо Минфина России от 13.02.13 № 03-11-11/66). В этом случае плательщиком «упрощенного» налога компания признается с даты постановки на учет, которая указана в свидетельстве.*

Такие же сроки Минфин России предписывает соблюдать и компаниям, которые образуются в результате реорганизации в форме преобразования (письма от 24.02.14 № 03-11-06/2/7608 и от 07.02.12 № 03-11-06/2/22). Аналогичное мнение выразило и УФНС России по г. Москве в письме от 23.11.11 № 16-15/112995@

Журнал «Российский налоговый курьер» № 22, Ноябрь 2014

2. Рекомендация: Может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды.

Да, может.

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК РФ).

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.

БСС «Система Главбух» 2015

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка