Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2015 3 просмотра

У нас вопрос в другом. По расчету лимит получается 100000 тыс. рублей. Для нас это очень большой лимит. Можем ли мы установить лимит в сумме 15000 рублей? И еще один момент. Крымское предприятие зарегистрировалось в ЕГРЮЛ 10.12.14 г. Фактически речь идет о внесении сведений в ЕГРЮЛ, мы являемся правопреемниками и продолжаем оказывать те же виды услуг тем же потребителям. Можем ли мы взять для расчета лимита кассы выручку за период, предшествующий дате внесения сведений в ЕГРЮЛ или нам нужно рассчитывать лимит кассы как вновь созданному предприятию?

Размер лимита определяет руководитель организации (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Инспекция вправе штрафовать компанию по статье 15.1 КоАП только за накопление в кассе наличных сверх лимита или неоприходование выручки. А если Вы будете хранить деньги в кассе в пределах своего же лимита, который меньше рассчитанного по формуле, ответственности за это быть не может (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.06.13 № 09АП-16230/2013).

Лимит нужно рассчитывать, как вновь созданное, так как ранее Вы руководствовались нормативными правовыми актами Автономной Республики Крым. Законодательство РФ применяется на территории г. Крым с 1 января 2015 года (Федеральный конституционный закон от 21.03.14 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ и новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги организации могут хранить в кассе только в пределах установленного лимита. То есть ежедневно в кассе может оставаться не больше определенной суммы. Размер такого лимита определяет руководитель организации. И именно с этой величиной надо сравнивать остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

Если в кассе окажется денег больше установленного лимита, то разницу надо сдавать в банк. Вы вправе установить самостоятельно, как часто будете сдавать сверхлимитную выручку. Инкассировать наличные деньги в банк нужно только за те дни, когда денежный остаток в кассе на конец рабочего дня превышает установленный лимит. Например, если сдаете выручку раз в пять дней, то эта цифра (5) используется в расчете лимита. Она не должна превышать семи рабочих дней. А если в населенном пункте нет банка – 14 рабочих дней. Но если сдаете деньги в банк каждые пять дней, а лимит был превышен раньше, то сдать наличность нужно, не дожидаясь этого срока. Если лимит не превышен, посещать банк не нужно.

Лимит кассового остатка определяйте исходя из объема:

При этом наиболее подходящий способ расчета лимита организация вправе выбрать самостоятельно.

Это следует из пунктов 1 и 2 приложения к указанию Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

<…>

Вновь созданная организация*

Если организация создана недавно, то лимит определяйте по формуле исходя из ожидаемой наличной выручки, а при ее отсутствии – ожидаемого объема выдачи наличных денег. Такой порядок следует из пунктов 1 и 2приложения к указанию Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: 30 ответов на ваши вопросы про лимит наличных, приходники, расходники и кассовую книгу

<…>

Вопрос № 5. Можно ли утвердить лимит в сумме большей или меньшей, чем получается по формуле?

В большей — нельзя. Лимит устанавливают в соответствии с приложением к Указанию № 3210-У. Если утвержденная сумма больше, чем должна получиться по формуле, налоговики наверняка признают такой лимит недействительным. Остаток в кассе, превышающий «правильную» сумму, посчитают сверхлимитным. А за это будет штраф (подробно о нем см. вопрос № 6). А вот если утвердить сумму остатка в кассе меньше, чем получается по формуле, то рисков нет. Конечно, если компания не превысит этот самостоятельно заниженный лимит.*

<…>

Журнал «Главбух»№ 14 Июль 2014

3.Статья:Инспекторы штрафуют за ошибку в лимите кассы

Инспекторы стали перепроверять лимит наличных, который установлен в компании. При завышении лимита формально инспекторы вправе оштрафовать по статье 15.1 КоАП РФ на 50 тыс. рублей. Но они выписывают штрафы даже при занижении суммы. Об этом нам стало известно из свежей судебной практики. Логика у ревизоров такая: лимит должен до рубля совпадать с расчетом по формуле ЦБ, иначе он не установлен вовсе. Но есть три веских аргумента за отмену штрафа.*

Аргумент № 1

Инспекция не вправе считать, что у компании вовсе нет лимита наличных или он равен нулю. Ведь остаток кассы устанавливают только в приказе директора и такой документ у компании есть* (п. 1.2 Положения Банка России 12.10.11 № 373-П).

Аргумент № 2

Инспекция вправе штрафовать компанию по статье 15.1 КоАП только за накопление в кассе наличных сверх лимита или неоприходование выручки. А компания хранит деньги в кассе в пределах своего же лимита, который меньше рассчитанного по формуле. Значит, ответственности за это быть не может. Ведь за ошибочный расчет лимита штрафов нет.*

Аргумент № 3

Наконец, судьи считают, что Положение № 373-П устанавливает порядок расчета лишь максимальной суммы лимита. А если компания установила его в меньшем размере, то это вообще не нарушение (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.06.13 № 09АП-16230/2013).*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 28, 6–12 августа 2013

4.Статья:ФНС России старается помочь компаниям разобраться в вопросах налогообложения в Крыму

Федеральная налоговая служба на своем официальном сайте запустила новый сервис, посвященный налогообложению на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Доступ в этот сервис открыт с главной страницы сайта ведомства — необходимо нажать на соответствующую кнопку (см. рисунок ниже).

Налоговики напоминают, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года (Федеральный конституционный закон от 21.03.14 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»).

До этой даты налоговые правоотношения регулируются нормативными правовыми актами соответственно Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.*

При этом налоговые и неналоговые доходы поступают в бюджеты указанных регионов.*

Сервис ФНС России предлагает пользователю ознакомиться с нормативно-правовыми документами переходного периода (причем большинство документов можно загрузить на компьютер), основными российскими нормативно-правовыми актами, а также дает ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Кроме того, интернет-страница ведомства содержит телефоны и информацию о режиме работы контакт-центра, куда пользователь лично может обратиться с вопросом о российских правилах налогообложения.

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 11 июнь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка