Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2015 14 просмотров

С 01.10.2014г. наша организация реорганизована в форме преобразования из ЗАО в ООО. За 4 квартал 2014 мы сдаем по ООО годовую декларацию по прибыли. В строке 041, приложения 1 к листу 02,обычно указываю сумму налога на имущество и транспортный налог.На ООО не было зарегистрирован транспорт. Транспортные средства в 4 квартале числились на ЗАО.Поэтому Декларацию за год по транспортному налогу сдало ООО за ЗАО.1) В годовой декларации по прибыли по ООО строке 041 нужно указать только налог на имущество по ООО и не надо прибавлять транспортный налог по ЗАО?2) Будет ли считаться ошибкой если вообще не указывать ничего по строке 041?

Если Вы по строке 040 ничего не укажите, это ошибка, в результате которой инспекторы, наверняка, попросят Вас представить пояснения. Но, поскольку, в данной ситуации эта ошибка не приведет к занижению суммы налога, ответственность организации в виде штрафа не грозит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как платить налоги при реорганизации

Кто платит

При реорганизации в форме слиянияприсоединенияпреобразованияразделения права, обязательства и имущество организации переходят к ее правопреемнику. Поэтому за реорганизованную организацию налоги (пени, штрафы) платит правопреемник (п. 1 и 2 ст. 50 НК РФ).*

Если происходит реорганизация, перечислить налоги (сборы, пени, штрафы) должна:

Если происходит реорганизация в форме выделения, правопреемства по отношению к реорганизованной организации в части уплаты налогов (сборов, пеней, штрафов) не возникает. Организация, из состава которой при разделении выделилась другая, продолжает действовать и платить налоги в обычном порядке. Из этого правила есть исключение. Если организация, из которой при разделении выделяются другие, не может полностью рассчитаться с бюджетом, то по решению суда выделившиеся организации будут обязаны заплатить налоги (пени, штрафы) за реорганизованную организацию. Такие правила предусмотрены пунктом 8 статьи 50 Налогового кодекса РФ.

Какие налоги платить

Правопреемники должны заплатить за реорганизованную организацию все налоги, а также пени и штрафы, не уплаченные ею до реорганизации (п. 1 и 2 ст. 50 НК РФ). При слиянии, присоединении или преобразовании задолженность по налогам переходит к правопреемникам (п. 1 и 2 ст. 58 ГК РФ). Если проводится разделение или выделение, то составляется передаточный акт (п. 3 и 4 ст. 58 ГК РФ).

Правила начисления НДС при реорганизации установлены статьей 162.1 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Какие операции с НДС нужно выполнить при реорганизации.

Правопреемник может получить имущество, имущественное и неимущественное право или обязательство, приобретенное реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. С их стоимости платить налог на прибыль вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций не нужно. Такие правила установлены в пункте 3 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Налоговый период

Порядок определения налогового периода, за который нужно рассчитать налоги (взносы) реорганизуемой организации, представлен в таблице. Не применяет эти правила организация, из состава которой выделяются или к которой присоединяются одна или несколько организаций (абз. 4 п. 3 ст. 55 НК РФ). Для нее действуют общие правила определения налогового периода.

Порядок уплаты

В связи с реорганизацией сроки уплаты налогов не изменяются (п. 3 ст. 50 НК РФ).

Перечислить недостающие суммы налогов правопреемник должен в бюджеты (федеральный, региональный, местный) по местонахождению реорганизованной организации. Такой вывод следует из писем ФНС России от 19 сентября 2005 г. № 02-4-12/73от 12 мая 2005 г. № 02-4-12/25УФНС России по г. Москве от 23 июня 2008 г. № 09-14/060023.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация:Кто обязан представить налоговую отчетность в инспекцию

<…>

Реорганизация

Датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация (до даты реорганизации), так и ее правопреемники (после даты реорганизации). То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. Такой порядок следует из положений статьи 50 Налогового кодекса РФ и писем Минфина Россииот 25 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-229от 13 сентября 2012 г. № 03-05-05-01/54ФНС России от 14 января 2013 г. № ЕД-4-3/104УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2012 г. № 16-15/011630.

Исключение составляет отчетность по НДФЛ: справки 2-НДФЛ за период с начала года до даты завершения реорганизации должна подавать реорганизуемая организация. Сделать это нужно до момента завершения реорганизации. А правопреемники должны сдавать справки 2-НДФЛ только за период со дня, следующего за днем реорганизации, до конца года. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-04-06/8-173ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. № 16-15/042728.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ в зависимости от формы реорганизации обязанность по представлению налоговой отчетности либо остается у реорганизуемой организации, либо переходит к вновь созданным организациям (правопреемникам).*

Правопреемники должны сдавать налоговую отчетность за реорганизуемые организации при реорганизации в форме:*

Если реорганизация проходит в форме выделения, налоговую отчетность должна сдавать реорганизуемая организация.

Место подачи деклараций и расчетов за последний налоговый период реорганизуемой организации зависит от того, кто подает эту декларацию: реорганизуемая организация (до даты реорганизации), или ее правопреемники (после даты реорганизации). До даты реорганизации декларация подается по месту учета реорганизуемой организации, после – по месту учета правопреемника. При этом если правопреемник является крупнейшим налогоплательщиком, он должен подавать декларации по всем налогам в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (письма ФНС России от 11 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15203УФНС России по г. Москве от 28 августа 2012 г. № 16-15/080280). Подробнее о порядке оформления и подачи деклараций при реорганизации см. таблицу.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация:Какие налоги нужно указывать по строке 041 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль


Укажите по этой строке суммы всех налогов, которые учитываются в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

Строка 041 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль входит в расшифровку косвенных расходов, понесенных организацией в отчетном (налоговом) периоде. По этой строке отражаются суммы налогов и сборов, начисленных в соответствии с налоговым законодательством, кроме налогов, указанных в статье 270 Налогового кодекса РФ.

При заполнении декларации по строке 041 укажите суммы начисленных (при кассовом методе – уплаченных):*

  • налога на имущество;*
  • НДПИ;
  • транспортного налога;*
  • земельного налога;
  • госпошлины;
  • сборов за пользование объектами животного мира;
  • водного налога.

Кроме того, по этой строке следует указать суммы входного НДС, ранее принятые к вычету и восстановленные по активам:

Вопрос о включении в состав расходов (и отражении по строке 041) входного НДС по неоплаченным активам, кредиторская задолженность по которым списывается и включается в доходы, является спорным.

Не указывайте по строке 041:

  • суммы НДС и акцизов, предъявленных организацией покупателям;
  • суммы налога на прибыль, начисленного (уплаченного) организацией;
  • страховые взносы во внебюджетные фонды;
  • пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет (во внебюджетные фонды), связанные с уплатой налогов, сборов, страховых взносов;
  • суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Это следует из положений статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, не включайте в состав расходов (не отражайте по строке 041) суммы ЕНВД, начисленные при совмещении деятельности на общей системе налогообложения и ЕНВД, а также налога на игорный бизнес (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Такие правила следуют из положений пункта 7.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600, и подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль»

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Статья:Что проверит инспектор в новой декларации по прибыли

<…>

Какие строки в декларации по прибыли проверит инспектор

Показатели декларации Что проверит инспектор Комментарий «УНП»
Косвенные расходы (строка 040 приложения 2 к листу 02) и внереализационные расходы (строка 200 приложения 2 к листу 02) Косвенные расходы и внереализационные расходы в декларации отражают общей суммой, а некоторые из них расшифровывают. Поэтому важно перепроверить, не оказалась ли сумма в общей строке 040 или 200 меньше, чем суммы в расшифровке этих строчек Если суммы в итоговых строках и расшифровке не совпадают, то речь может идти только об арифметической ошибке. Поэтому при расхождениях необходимо перепроверить суммы*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 36, 2–8 октября2012

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка