Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 февраля 2015 13 просмотров

В 2008г. при создании компании «Ф» в уставный капитал были внесены ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг (100%).С 2009г. ценные бумаги выдавались в займы под проценты, налоговые регистры о наличии ценных бумаг в налоговом учете «Ф» в это время велись.1. Будет ли применяться ставка по налогу на прибыль 0% при реализации этих ценных бумаг после 01.01.2016г.? (ст. 284.2)2. Будет ли применяться п.1 ст. 284.2 при продаже акций в случае, если, начиная с 2011 года акции были внесены в уставный капитал организации?

При реализации ценных бумаг можно применять 0% ставку в отношении приобретенных ценных бумаг начиная с 1 января 2011 года. Таким образом, если организация приобрела ценные бумаги в 2011 году и внесла их в уставный капитал, в 2016 году решила реализовать их, то при продаже она вправе применять п.1 ст. 284.2. Если же организация приобрела ценные бумаги раньше 2011 года, и внесла в уставный капитал их в 2011 году, а в 2016 планирует их продать, то п.1. ст. 284.2 НК РФ в данном случае неприменим.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Конференция в Москве: основные изменения в исчислении налога на прибыль в 2011 году

<…>

Льготы по акциям можно применить только с 2016 года

Закон № 395-ФЗ с 2011 года также ввел льготный режим для компаний, являющихся держателями акций российских организаций. Речь идет о нормах статьи 284.2 НК РФ. Так, ставка налога 0% применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от реализации или иного выбытия акций, долей российских организаций, при условии, что на дату их продажи или иного выбытия данные акции или доли непрерывно принадлежали налогоплательщику более пяти лет. Но для применения ставки 0% налогоплательщик должен выполнить одно из следующих условий (п. 2 ст. 284.2 НК РФ):*

  • акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения;
  • акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения являются акциями высокотехнологичного сектора экономики;
  • акции российских организаций на дату их приобретения относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации или иного выбытия у налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и являются акциями высокотехнологичного сектора экономики.

Лектор пояснила, что у казанные нормы относятся только к ценным бумагам, приобретенным после 1 января 2011 года . Таким образом, инвестор, приобретающий поименованные акции в этом году, льготную ставку сможет применить только в 2016 году.*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 22, НОЯБРЬ 2011

2.Рекомендация: По какой ставке платить налог на прибыль

<…>

8. Доходы от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций.

В отношении прибыли от реализации или иного выбытия (в т. ч. погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), приобретенных начиная с 1 января 2011 года, при выполнении определенных условий применяется налоговая ставка 0 процентов. Такой порядок предусмотрен пунктом 4.1 статьи 284 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка