Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 февраля 2015 18 просмотров

Можем ли мы одновременно применять повышающий коэфф.амортизации 3 для лизингового имущества (недвижимость) и при определении полезного срока использования учесть срок использования от предыдущего собственника? Т.е., можем ли мы одновременно и срок амортизации уменьшить и коэффиц. использовать? Недвижимость на балансе у нас, лизингодателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как определить срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации


Срок полезного использования при определенных условиях можно уменьшить на период, когда оно уже эксплуатировалось. При этом учтите, что для бухгалтерского и налогового учета установлены различные правила.

Для целей налогового учета срок полезного использования определяют на основании Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. При этом если приобретенное основное средство ранее уже эксплуатировалось, то при расчете амортизации линейным методом срок полезного использования можно уменьшить на срок службы у предыдущего собственника. Такое указание есть в пункте 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

При нелинейном методе основное средство, бывшее в эксплуатации, включают в ту амортизационную группу, в которой было учтено у предыдущего собственника. То есть срок полезного использования не уменьшается. Это следует изпункта 12 статьи 258 Налогового кодекса РФ.*

Подробнее об этом см. Как рассчитать амортизацию основных средств, бывших в эксплуатации, в налоговом учете.

В бухучете срок полезного использования основного средства организация определяет самостоятельно с учетом критериев, перечисленных в пункте 20 ПБУ 6/01. Об этом же говорится и в письме Минфина России от 27 марта 2006 г. № 03-06-01-04/77. Формально уменьшение срока полезного использования на срок службы у предыдущего собственника в нем не предусмотрено. Однако в этом пункте сказано, что срок полезного использования нужно определять с учетом предполагаемого физического износа основного средства. Поэтому срок полезного использования можно установить таким же, как и в налоговом учете. То есть уменьшить на срок эксплуатации у предыдущего собственника – при линейном методе или оставить без изменения – при нелинейном методе.* При этом выбранный срок полезного использования объекта основных средств устанавливается приказом руководителя, составленным в произвольной форме.

Из этого правила есть исключения. В бухучете организация может устанавливать срок полезного использования на основании Классификации, предусмотренной для налогового учета (абз. 1 п. 1 постановления Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Такой вариант организация должна закрепить в учетной политике для целей бухучета. В этом случае при приобретении основного средства, бывшего в эксплуатации, срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете может не совпасть, даже если применяете линейный метод. В результате в учете организации будут возникать временные разницы (п. 8 ПБУ 18/02).

Главбух советует: если рассчитываете амортизацию в налоговом учете линейным методом, в учетной политике для целей бухучета установите, что срок полезного использования по новым основным средствам определяется согласно Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, по бывшим в эксплуатации – согласно пункту 20 ПБУ 6/01. Такая формулировка позволит избежать временных разниц. Если применяете в налоговом учете нелинейный метод, то в бухучете целесообразно опираться только на Классификацию, утвержденную постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как лизингодателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи за пользование имуществом

<…>

Имущество учитывается на балансе лизингодателя

Расходы на приобретение предмета лизинга, находящегося на балансе у лизингодателя, учитываются им через амортизацию.

Начисляйте амортизацию с месяца, следующего за тем, в котором имущество отражено в качестве объекта основных средств на счете 03 (п. 21 ПБУ 6/01п. 61 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Срок полезного использования лизингового имущества определяйте в общем порядке. При определении срока полезного использования необходимо учитывать:

ожидаемый срок использования объекта;

ожидаемый физический износ;

нормативно-правовые и другие ограничения использования объекта.*

Определять срок полезного использования объекта исходя из нормативно-правовых ограничений использования объекта (например, срока аренды) лизингодатель может только в случае, если договор предусматривает выкуп имущества. Подробнее об этом см. Как лизингодателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи по договору с выкупом.

Суммы амортизации по лизинговому имуществу отражайте на счете 02 обособленно. Для этого организация вправе открыть дополнительный субсчет к счету 02, например, «Амортизация по доходным вложениям, переданным в лизинг».

Начисление амортизации отразите проводкой:

Дебет 20 Кредит 02 субсчет «Амортизация по доходным вложениям, переданным в лизинг»
– начислена амортизация по имуществу, переданному в лизинг.

Об этом сказано в пункте 5 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15, и в Инструкции к плану счетов (счет 02).

Балансодержатель имеет право применять ускоренную амортизацию лизингового имущества. Применение повышающих коэффициентов к норме амортизации предусмотрено в бухучете только при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка. При использовании линейного метода повышающие коэффициенты не предусмотрены.*

Это следует из положений пункта 19 ПБУ 6/01, пункта 54 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91нпостановления Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 2346/11.

<…>


Расходы. Имущество на балансе лизингодателя

Если имущество остается на балансе лизингодателя, его необходимо включить в амортизационную группу и начислять амортизацию в обычном порядке (п. 10 ст. 258 НК РФ).

К лизинговому имуществу можно применить ускоренную амортизацию. При начислении амортизации в налоговом учете можно применить специальный коэффициент ускорения, но не выше 3.* Воспользоваться этим правом не получится, если предмет лизинга относится к первой, второй или третьей амортизационной группе. Об этом сказано в подпункте 1пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как рассчитать амортизацию основных средств с применением повышающих (понижающих) коэффициентов в налоговом учете.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка