Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 февраля 2015 4 просмотра

Согласно пп.3 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.Наша организация строит объект (скважину по добыче воды). Работы по строительству данного объекта выполняет подрядная организация, а материалы нужные для этой работы предоставляем сами. Следует ли на стоимость материалов начислять НДС по вышеуказанной норме НК РФ?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: нужно ли начислить НДС на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиком. Организация строит объект хозспособом и часть работ выполняет силами стороннего подрядчика

Нет, не нужно.

Прибегая к услугам подрядчика, организация не выполняет строительно-монтажные работы, а приобретает их результат. В такой ситуации объект налогообложения НДС, установленный подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, у организации не возникает. Таким объектом у него может быть лишь стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами. Что же касается работ, выполненных подрядным способом, то с их стоимости НДС должен начислить подрядчик (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Уральского округа от 24 апреля 2007 г. № Ф09-2879/07-С2, от 12 апреля 2007 г. № Ф09-2587/07-С2; Западно-Сибирского округа от 3 июля 2007 г. № Ф04-4383/2007(35836-А27-41), от 29 января 2007 г. № Ф04-9314/2006(30508-А67-14), от 25 января 2007 г. № Ф04-9238/2006(30400-А67-31), от 17 мая 2006 г. № Ф04-2743/2006(22512-А03-34); Северо-Западного округа от 18 апреля 2006 г. № А26-8363/2005-28, от 18 февраля 2005 г. № А56-19358/04; Центрального округа от 19 марта 2007 г. № А54-3559/2006С8, от 22 января 2007 г. № А14-7875/2006/231/24; Восточно-Сибирского округа от 15 февраля 2007 г. № А33-1973/04-С3-Ф02-326/07-С1.*

Ранее аналогичной точки зрения придерживались и контролирующие ведомства (письма ФНС России от 24 марта 2004 г. № 03-1-08/819/16 и УФНС России по г. Москве от 25 февраля 2005 г. № 19-11/11713). Впоследствии Минфин России высказал другую точку зрения. В письме от 16 января 2006 г. № 03-04-15/01, которое было доведено письмом ФНС России от 25 января 2006 г. № ММ-6-03/63, Минфин России указал, что в этом случае на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиком, НДС нужно начислять. Объяснялось это тем, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется исходя из всех фактических расходов на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ). Следовательно, при расчете НДС нужно учесть полную стоимость строительных работ, включая работы, выполненные собственными силами, и работы, выполненные организациями-подрядчиками.

Однако письмом от 4 июля 2007 г. № ШТ-6-03/527 ФНС России сообщила, что письмо Минфина России от 16 января 2006 г. № 03-04-15/01 в части требований о включении в расчет налоговой базы стоимости работ, выполненных подрядчиками, признано не соответствующим Налоговому кодексу РФ. К такому выводу пришел ВАС РФ в решении от 6 марта 2007 г. № 15182/06. Следовательно, так же как и до 1 января 2006 года, при строительстве хозспособом с привлечением подрядчиков начислять НДС нужно только со стоимости работ, выполненных собственными силами.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка