Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 февраля 2015 7 просмотров

И все-таки -согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ - ИП (зарегистрирован 23.12.14, получил св-во о УСН 22.01.15) нужно считать,что ИП применяет УСН с даты постановки на учет? И тогда он не должен сдавать НДС и НДФЛ? А сдает только декларацию по упрощенному налогу?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как без проблем подать уведомление о применении «упрощенки» в следующем году

<…>

Подтверждение о праве применять УСН инспекторы могут не высылать

Налоговый кодекс не обязывает налоговиков при получении уведомления о переходе на «упрощенку» направлять компании подтверждение о том, что она вправе применять указанный спецрежим. Но по запросу компании инспекторы могут выслать такое подтверждение по форме № 26.2-7 (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@).*

На это им отводится 30 календарных дней с момента получения запроса, составленного в произвольной форме (п. 93 Административного регламента ФНС России по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утв. приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н, и письмо Минфина России от 19.12.13 № 07-01-06/55941).

Также по запросу налогоплательщика контролеры могут направить ему подтверждение об изменении объекта налогообложения (письмо ФНС России от 15.04.13 № ЕД-2-3/261)

<…>

Отдельные сроки установлены для вновь созданных и реорганизованных компаний

Такие компании уведомляют инспекцию о применении УСН по форме № 26.2-1 в течение 30 дней с даты постановки на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ и письмо Минфина России от 13.02.13 № 03-11-11/66). В этом случае плательщиком «упрощенного» налога компания признается с даты постановки на учет, которая указана в свидетельстве.*

Такие же сроки Минфин России предписывает соблюдать и компаниям, которые образуются в результате реорганизации в форме преобразования (письма от 24.02.14 № 03-11-06/2/7608 и от 07.02.12 № 03-11-06/2/22). Аналогичное мнение выразило и УФНС России по г. Москве в письме от 23.11.11 № 16-15/112995@.


<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 22, Ноябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка