Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 февраля 2015 4 просмотра

У супруга доля в ООО-А, он вышел из состава учредителей и его долю (НДФЛ удержан) перечислили в другое ООО-В на УСН(Доходы)- (владельцы- члены семьи). В платежном поручении указано, что это расчет за долю и что НДФл удержан полностью) Возникет ли в ООО-В доход? Если между супругом и ООО-В будет заключен договор займа. и письмо с просьбой перечислить долю именно на счет ООО-В?

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 ГК РФ).

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.

В статье 312 ГК РФ сказано, что если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Таким образом, ООО –А при наличии согласия с бывшим учредителем имеет право выплатить задолженность по доле обществу - В (третьему лицу). В платежном поручении необходим указать, что платеж осуществляется за гражданина в счет погашения задолженности по доли в счет выдачи займа по договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip –версия

Рекомендация:Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

<…>


УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.

Ситуация: нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку*

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу (п. 1 ст. 346.15,п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Налоговую базу организаций, которые платят единый налог с доходов, проценты по полученным займам (кредитам) не уменьшат (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить уплаченные проценты в расчет налоговой базы (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ для плательщиков налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка