Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 февраля 2015 10 просмотров

Резидент предоставляет следующие услуги иностранной компании (нерезиденту): 1)Аренда движимого имущества (стойки, шкафа для хранения ЗИП); 2)Кроссировка(соединение проводов) с использованием оптики. Нерезидент находится постоянно за рубежом и там осуществляет предпринимательскую деятельность. Облагаются ли данные услуги для нерезидента НДС? Уточнение вопроса № 495598 Это шкафы, они находятся в России. В этих шкафах они размещают сервера. Иногда мы их соединяем проводами с другими серверами за это тоже берем плату. статья 148 подпункт 4 пункт 1, там говорится о том что определяется по месту нахождения покупателя, она меня смущает. Касается ли это нас подскажите пожалуйста?

Если покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории России, то местом реализации работ (услуг), перечисленных в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, Россия не признается. Об этом говорится в подпункте 4 пункта 1.1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

Среди работ (услуг), названных в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, поименованы услуги по сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств (абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации услуги по аренде движимого имущества НДС не облагаются.

Что касается услуг по кроссировке (соединению) проводов с использованием оптики, то они не поименованы в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ, следовательно, их стоимость облагается НДС.

Ответ согласован
с начальником отдела налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
А.Н. Лозовой

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка