Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 февраля 2015 4 просмотра

Нужно ли выставлять счет фактуру,если налоговая база равно нулю?Если сч.-фактура при нулевой ставке не выставлен, какие последствия?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС

Общий порядок

При продаже имущества, которое при покупке было принято на учет по стоимости, включающей в себя сумму входного НДС, установлен особый порядок расчета налоговой базы. Налоговая база в этом случае определяется как разница между ценой реализуемого имущества (с учетом налога) и его покупной стоимостью* (остаточной стоимостью с учетом переоценок, если продается основное средство) (п. 3 ст. 154 НК РФ).

Такой порядок применяется, в частности, при продаже:

  • имущества, приобретенного для операций, освобожденных от налогообложения (ст. 149 НК РФ);
  • имущества, приобретенного для производства и (или) продажи товаров (работ, услуг), передача которых не признается объектом налогообложения (п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • служебных легковых автомобилей и микроавтобусов, приобретенных до 1 января 2001 года (такие транспортные средства при покупке учитывались с учетом входного налога);
  • другого имущества, учитываемого с учетом входного НДС.

НДС при продаже такого имущества рассчитайте так.

Если реализуемое имущество облагается НДС по ставке 18 процентов, используйте формулу:

НДС = Цена продажи Покупная (остаточная) стоимость имущества ? 18/118*


Если реализуемое имущество облагается НДС по ставке 10 процентов, используйте формулу:

НДС = Цена продажи Покупная (остаточная) стоимость имущества ? 10/110


Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 154 и пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: нужно ли платить НДС при реализации имущества, которое учтено по стоимости с учетом входного налога. Покупная стоимость имущества превышает цену реализации

Нет, не нужно.

Если покупная стоимость имущества превышает цену его реализации, налоговая база, рассчитанная в соответствии с пунктом 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ, принимается равной нулю. Такой вывод следует из письма МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15. Поэтому платить НДС при реализации такого имущества (учтенного по стоимости с учетом входного налога) не нужно.*

Подтверждает этот вывод и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 9 ноября 2005 г. № КА-А40/10790-05).

Счета-фактуры

При реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС, счет-фактуру составляйте с учетом некоторых особенностей. В графе 7 «Налоговая ставка» укажите соответствующую ставку налога (10/110 или 18/118) с пометкой «с межценовой разницы», в графе 8 – сумму налога, исчисленную по расчетной ставке, в графе 9 – стоимость реализуемого имущества (с учетом НДС).* Это следует из положений подпунктов «ж»–«и» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Применительно к заполнению прежних форм счетов-фактур аналогичные рекомендации содержались в письме ФНС России от 28 июня 2005 г. № 03-1-03/1114/13.

Ситуация: нужно ли выставить покупателю счет-фактуру при реализации имущества, которое учтено по стоимости с учетом входного НДС. Покупная стоимость имущества превышает цену его реализации

Да, нужно.

Если покупная стоимость имущества превышает цену его реализации, налоговая база, рассчитанная в соответствии с пунктом 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ, принимается равной нулю. Однако обязанность оформлять счета-фактуры при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, распространяется на всех налогоплательщиков (п. 4 ст. 169 НК РФ). Поэтому в графе 8 «Сумма налога» счета-фактуры следует указать сумму НДС, равную нулю.* Применительно к заполнению прежних форм счетов-фактур аналогичные рекомендации содержались в письме МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15. Поскольку порядок выставления счетов-фактур в рассматриваемой ситуации не изменился, этими рекомендациями можно руководствоваться и в настоящее время.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка