Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 февраля 2015 6 просмотров

ИП оптово-розничная торговля, ОСНО. Подскажите пожалуйста, ИП как физ.лицо в 2014 году приобрел квартиру для личного пользования стоимостью 600 тыс. руб. В 2015 году по Договору цессии по долевому строительству купил еще одну квартиру. Как учесть имущественный налоговый вычет в декларации 3-НДФЛ за 2014 год? (ИП сдает НД 3-НДФЛ от осуществления профессиональной деятельности). И за 2015 год?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Приобретая имущество, человек не получает никаких доходов, облагаемых НДФЛ. Уменьшать на имущественные вычеты нужно только полученные им доходы. Например, зарплату или суммы, вырученные от продажи личного имущества.

При этом применить вычеты можно только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, кроме дивидендов. Такие правила предусмотрены пунктами 13 и 4 статьи 210, пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Уменьшить доходы на вычет можно независимо от того, уплачен с таких доходов НДФЛ или нет (письмо Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-369).*

<…>


Когда возникает право на вычет

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения. То есть человек ранее не получал такой вычет и на руках у него есть документы, подтверждающие право собственности на имущество. Так, получить вычеты ранее года, в котором резиденту были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя.* Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545.

Имущественными вычетами в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на нем жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения есть в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

Сколько раз можно получать вычеты

Вычеты при покупке или строительстве жилья и приобретении для этих целей земельного участка можно получить только один раз в жизни.* Такое указание есть в пункте 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Правда, остаток с разницы между полученным человеком вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб. можно переносить и использовать по другому объекту. До тех пор пока лимит не будет полностью исчерпан.* Повторным вычетом это считаться не будет.

Например, такое право есть у человека, который купил землю под строительство, получил соответствующий вычет, однако впоследствии расширил участок, докупив землю. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Все это следует из подпункта 1 пункта 3, пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Внимание: эти положения применяют только к вычету по имуществу, право собственности на которое оформлено с 1 января 2014 года. Если же имущественный вычет вы получили в 2013 году и ранее, то его остаток переносить на другой объект нельзя. В этом случае применяются правила статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 года.

Такой порядок следует из положений статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35550от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150от 14 августа 2013 г. № 03-04-08/32992,ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

Кроме того, предоставленная человеку ранее льгота по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 не может помешать применить действующий имущественный вычет. Повторного вычета тут нет. Такой вывод имеется в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, то права на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).

Человек может приобрести сразу несколько объектов. В таком случае изначально заявить имущественный вычет можно только по одному из них на выбор. При этом неважно, какой объект купили раньше остальных.

Но если после этого останется неизрасходованная часть вычета, то ее можно перенести на другой объект.* Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 3, пунктов 811 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Например, купив участок за 1 000 000 руб. под строительство жилого дома, эти расходы можно заявить к вычету. Если же впоследствии человек построит дом и его фактические расходы составят 2 000 000 руб., то он сможет увеличить сумму заявленного ранее вычета с 1 000 000 руб. до предельных 2 000 000 руб. Однако заявить отдельно второй вычет (и получить 3 000 000 руб. вместо 2 000 000 руб.) он уже не вправе.

Имущество, по которому можно получить вычет

Получить имущественные налоговые вычеты можно только после того, как купленное или построенное в России имущество человек оформил в собственность. К таким объектам относятся:

квартира или комната;

жилой дом, в том числе и пока не достроенный, а также жилой блок в таунхаусе;*

земельный участок для строительства собственного жилья;

земельный участок под приобретенным жилым домом;

доли во всем перечисленном имуществе.

Такой перечень есть в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Приведен он и в письмах Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

<…>

Вычет при неденежной форме расчетов

Ситуация: можно ли получить имущественный налоговый вычет при неденежной форме расчетов за приобретенное жилье, земельный участок. Например, в счет оплаты был передан вексель или использована аккредитивная форма расчета

Да, можно.

Ведь в Налоговом кодексе нет требования о том, что вычет положен только за приобретенное жилье, которое оплачено именно деньгами. Поэтому человек, который купил в России квартиру, жилой дом, земельный участок для возведения жилья или доли в них, вправе получить имущественный налоговый вычет. А форма расчетов тут значения не имеет.*Такой вывод позволяет сделать подпункт 3 пункта 1 и пункт 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Рассчитаться за покупки можно, например, аккредитивами или векселями. Кстати, о последних: при расчетах векселями необходимо учитывать определенные нюансы. В частности, вексель не всегда является средством расчетов. Собственный вексель удостоверяет заем. Поэтому при его передаче не выдается имущество, а лишь возникает обязанность погасить долг. Следовательно, имущественный вычет можно будет получить, только когда оплата покупки или строительства происходит векселем третьих лиц. Это следует из статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и статьи 815 Гражданского кодекса РФ.

Такое же мнение выражено и в письмах Минфина России от 1 сентября 2005 г. № 03-05-01-04/268от 28 марта 2005 г. № 03-05-01-07/6ФНС России от 11 апреля 2006 г. № 04-2-02/280, а также впостановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28 января 2005 г. № А79-6273/2004-СК1-5858.

О правомерности получения имущественного налогового вычета при приобретении жилья в рамках товарообменной операции (по договору мены) см. В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка.

<…>

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка