Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 февраля 2015 7 просмотров

ИП зарегистрировала девушка, система налогообложения патент в штате сотрудников нет. Сама она собирается в декрет. Должна ли она получить декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Оплату производит только в ПФР

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Рекомендация:Когда предприниматель может получить больничное пособие и пособия, связанные с рождением ребенка

Предприниматель может получать социальные пособия:*

Получение пособий в службе социальной защиты

Если предприниматель не является добровольным страхователем в ФСС России, то он имеет право на получение:

  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.*

Получение пособий в ФСС России

Если предприниматель платит добровольные страховые взносы в ФСС России, то он имеет право на получение:*

  • больничного пособия;
  • пособия на постановку на учет в ранние сроки беременности;
  • пособия по беременности и родам;
  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В этом случае данные пособия назначают и выплачивают территориальные отделения ФСС России (за счет средств ФСС России).

Чтобы получить указанные пособия за счет средств ФСС России, предприниматель должен:

При этом право на получение пособий за счет средств ФСС России предприниматель получит только в году, следующем за тем, в котором он полностью уплатил причитающиеся с него страховые взносы.*

Такой порядок установлен частью 6 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790.

Уплата страховых взносов предпринимателями, зарегистрированными в качестве добровольных страхователей, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года. Иначе предприниматель перестает считаться добровольным страхователем и, соответственно, теряет право на получение из ФСС России больничного пособия и пособий, связанных с рождением ребенка, с 1 января следующего года. Такой вывод следует из частей 4 и 7 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктов 4 и 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790.

Ситуация: может ли женщина-предприниматель получать пособие по беременности и родам, если она зарегистрировалась в качестве добровольного страхователя и заплатила взносы в соцстрах на седьмом месяце беременности, в котором ушла в декрет*

Нет, не может.

Предприниматель имеет право на получение пособия за счет средств ФСС России при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 6 ст. 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790).

Наступление страхового случая подтверждается больничным листком, который врач выдает сразу на весь период декретного отпуска (ст. 255 ТК РФ, п. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). То есть в нашем случае страховой случай наступил в год начала уплаты добровольных взносов на обязательное социальное страхование. А значит, пособие предпринимателю не положено, даже если декретный отпуск переходит на следующий год. Поскольку если пособие положено, то его выплачивают суммарно за весь период декретного отпуска, не разделяя на части (ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка