Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
25 февраля 2015 8 просмотров

Организация, при производстве работ по ремонту инженерных сетей, возводит временные с сети (трубопроводы), которые в последствии демонтируются и могут быть использованы вновь (ограниченное количество раз). Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете стоимость таких временных сетей, как определить норму для их списания в отчетном (налоговом) периоде?

При ответе необходимо руководствоваться буквальным толкованием законодательных актов.

Учет трубопровода многократного применения зависит от срока его предполагаемой эксплуатации. При этом оприходовать временную суть можно только как единый инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01, ст. 323 НК РФ). Объясняется это тем, что составные части трубопровода вне собранной конструкции, как правило, не могут использоваться по отдельности и не способны самостоятельно приносить экономический эффект.

Если организация планирует использовать трубопроводы многократно применения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, отнесите данное имущество:

– в бухучете – в состав материалов (п. 2 ПБУ 5/01);

– при расчете налога на прибыль – в состав материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если организация планирует использовать трубопроводы многократного применения в течение периода, превышающего 12 месяцев, то такое имущество включите:

– в бухучете – в состав основных средств при условии, что стоимость данных активов составляет более 40 000 руб. (или превышает иной лимит, установленный в учетной политике) (п. 4 ПБУ 6/01) (п. 5 ПБУ 6/01);

– при расчете налога на прибыль – в состав амортизируемого имущества при условии, что стоимость трубопровода превышает 40 000 руб. (и соблюдаются другие необходимые условия для признания имущества амортизируемым) (п. 1 ст. 256 НК РФ, письмо Минфина России от 13 июля 2011 г. № 03-03-06/1/421), либо в состав материальных затрат, если стоимость имущества не превышает установленного ограничения (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если трубопровод отражен в составе основных средств (в составе амортизируемого имущества), списывайте его стоимость на расходы через амортизацию (п. 17 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 256 НК РФ).

Чтобы начислять амортизацию по имуществу, необходимо установить срок полезного использования.

В бухучете это можно сделать исходя из:

– ожидаемого срока эксплуатации трубопровода;

– ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

– нормативно-правовых и других ограничений использования объекта.

При расчете налога на прибыль, поскольку временный трубопровод прямо не поименован в Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, определить срок ее полезного использования следует исходя из:

– технических условий;

– рекомендаций изготовителя (подрядчика);
– обраться с запросом в Минэкономразвития своего региона.

Такой порядок следует из положений пункта 20 ПБУ 6/01 и пункта 6 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Следует обратить внимание, что подобного рода объекты организации относят в четвертую амортизационную группу и доказывают свою правоту в суде (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2009 № А08-8012/2008-1. Постановлением ФАС Центрального округа от 15.04.2010 № А08-8012/2008-1 данное постановление оставлено без изменения.

Определением ВАС РФ от 04.08.2010 № ВАС-10987/10 отказано в передаче дела № А08-8012/2008-1 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

Ситуация: Как определить в налоговом учете срок полезного использования основного средства, если он не предусмотрен в Классификации, а также отсутствуют технические условия и рекомендации производителя

Определить амортизационную группу и срок полезного использования можно, обратившись с соответствующим запросом в Минэкономразвития России.

Определять срок полезного использования основного средства организация должна самостоятельно с учетом следующих правил:*

  • в первую очередь нужно руководствоваться Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. В этом документе основные средства в зависимости от срока их полезного использования объединены в 10 амортизационных групп и расположены в порядке возрастания срока полезного использования (п. 3 ст. 258 НК РФ). Чтобы определить срок полезного использования, найдите наименование основного средства в Классификации и посмотрите, к какой группе оно относится;
  • если основное средство не указано в Классификации, то установить срок его полезного использования можно на основании рекомендаций изготовителя и (или) технических условий.

Такие правила установлены пунктами 4 и 6 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Если основное средство не упомянуто в Классификации, а техническая документация на него отсутствует, определить амортизационную группу и срок полезного использования можно, обратившись с соответствующим запросом в Минэкономразвития России. Такие рекомендации содержатся в письме Минфина России от 3 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/711.

Кроме того, в подобных ситуациях допускается начисление амортизации по единым нормам, утвержденнымпостановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. № 1072. Однако правомерность использования этих норм, скорее всего, придется отстаивать в суде.* В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих обоснованность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 11 января 2009 г. № ВАС-14074/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 мая 2012 г. № А27-10607/2011, Дальневосточного округа от 19 мая 2010 г. № А16-1033/2009 и от 29 декабря 2009 г. № Ф03-5980/2009Северо-Западного округа от 15 сентября 2008 г. № А21-8224/2007).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка