Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2015 8 просмотров

Мы транспортно-экспедиционная компания. На весеннее время каждый год происходит закрытие дорог, и для проезда крупногараритных машин выкупается специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам. Может ли наша компания взять на затраты стоимость таких разрешений?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Есть основания списать плату за наносимый вред дорогам

«…У нас транспортная компания. Приобретаем специальные разрешения, оплачивая тем самым вред, который причиняют наши машины при перевозках тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования. Инспекторы считают, что это штрафы, поэтому мы не вправе учитывать их при расчете налога на прибыль. Налоговики правы?..»*

— Из письма главного бухгалтера Елены Прудниковой, г. Усинск Республики Коми

Елена, мы считаем, что инспекторы не правы. Плату за возмещение вреда дорогам, наносимого при автоперевозках тяжеловесных грузов, можно учесть как прочие расходы. Основание — подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.*

На транспортные компании возложена обязанность по возмещению вреда дорогам. Но внесение платы оформляют специальным разрешением на движение грузовых автомобилей (п. 2 Правил возмещения вреда, утв. постановлением Правительства РФ от 16.11.09 № 934). Поэтому, по сути, плата не является штрафом, и ее можно списать как расходы, связанные с деятельностью компании.*

Если инспекторы откажут в учете затрат, у компании есть хорошие шансы защитить их в суде. Главное, чтобы были подтверждающие документы. Это разрешения для грузовиков и путевые листы (определение ВАС РФ от 14.04.08 № 2123/08, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.03.10 № 07АП-851/10*).

Идеальный образец

Апелляционная жалоба на решение по проверке инспекции есть в разделе «Ваш налоговый секретарь».

Светлана Князева, эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 19, май 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка