Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2015 68 просмотров

ООО приобрела автомобиль в лизинг. Сотрудник по доверенности в служебных целях пользуется автомобилем.Пришел штраф за превышение скорости. Списываем штраф за счет чистой прибыли? Нужно ли удержать с сотрудника сумму штрафа или это на усмотрение руководства?

При этом работодатель может либо привлечь сотрудника к материальной ответственности (ст. 248 ТК РФ), либо полностью или частично отказаться от взыскания с него ущерба* (ст. 240 ТК РФ).

От решения, принятого работодателем, будет зависеть порядок отражения суммы штрафа в учете компании и налогообложения дохода сотрудника. Рассмотрим несколько ситуаций.

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ: КОМПАНИЯ ЗАПЛАТИЛА ШТРАФ, РАБОТНИК ДОБРОВОЛЬНО ЕГО ВОЗМЕСТИЛ

Работник-водитель, выполняя трудовые обязанности на служебной машине, нарушил ПДД. Он признал себя виновником в данной ситуации, поскольку именно он совершил административное правонарушение, а значит, обязан возместить компании прямой действительный ущерб.

ПРИМЕР 1

Водитель ООО «Конкорд», управляя в рабочее время служебным автомобилем, нарушил ПДД, выехав на полосу встречного движения. Этот факт был зафиксирован камерой видеонаблюдения, после чего в организацию по почте 29 августа 2013 года пришло уведомление об уплате штрафа в размере 5000 руб. По распоряжению руководителя штраф был уплачен 4 сентября 2013 года с расчетного счета организации. Работник признал свою вину и добровольно возместил сумму штрафа в кассу организации 20 сентября 2013 года.

Как отразить в учете штраф за нарушение ПДД, уплаченный организацией и возмещаемый водителем путем внесения наличных денежных средств в кассу организации?

РЕШЕНИЕ

В нашем примере компания является владельцем автомобиля, поэтому она привлечена к административной ответственности.

Сумма административного штрафа учитывается в составе прочих расходов на основании пункта 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н. Расходы по его уплате не учитываются в целях исчисления налога на прибыль на основании пункта 2 статьи 270 НК РФ*.

29 августа 2013 года при получении уведомления о штрафе бухгалтер делает проводку:

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»

— 5000 руб. — отражен расход в виде суммы административного штрафа.

4 сентября 2013 года после того, как организация уплатила штраф со своего расчетного счета, появится следующая проводка:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям» КРЕДИТ 51

— 5000 руб. — сумма административного штрафа уплачена работодателем в бюджет.

Работник согласился добровольно возместить сумму штрафа, уплаченного работодателем. Сумма возмещаемого работником ущерба признается в бухгалтерском учете прочим доходом организации на основании пунктов 7 и 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н*.

20 сентября 2013 года на счетах бухгалтерского учета ООО «Конкорд» появятся следующие проводки:

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» КРЕДИТ 91-1

— 5000 руб. — работник принял на себя обязательство возместить работодателю причиненный ущерб;

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

— 5000 руб. — внесена работником сумма в кассу организации.

Если бы сумма штрафа была удержана с согласия работника из заработной платы, то проводка была бы такой:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»

— 5000 руб. — сумма причиненного ущерба удержана из заработной платы работника.

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ: КОМПАНИЯ ЗАПЛАТИЛА ШТРАФ, НО РЕШИЛА НЕ ВЗЫСКИВАТЬ ЕГО С РАБОТНИКА

Возникает ли в такой ситуации у работника доход, подлежащий обложению НДФЛ? Однозначного ответа на него в настоящее время нет. Ситуация усугубляется еще и тем, что мнения контролирующих органов на этот счет разделились*.

<…>

НАРУШИТЕЛЕМ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПРИЗНАН ВОДИТЕЛЬ СЛУЖЕБНОГО АВТОМОБИЛЯ

На месте совершения административного правонарушения сотрудники ГИБДД выносят постановление о назначении административного штрафа, указывая в нем сведения о лице, которое совершило данное нарушение (ч. 1п. 6. ч. 2 ст. 23.3, ч. 1 ст. 28.6 и п. 3 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ).

В данном случае к административной ответственности привлечен именно работник организации, поэтому обязанность по уплате штрафа возникла у него.

Однако работник не согласен с оплатой данного штрафа. Он нарушил ПДД, действуя в интересах работодателя, поэтому просит руководство компании оплатить за него штраф.

В этом случае компания может (п. 3 постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2011 по делу № А21-7629/2010):

- возместить работнику уже уплаченную им сумму административного штрафа. При этом понадобится заявление работника с разрешительной визой руководителя;
- оплатить за работника сумму штрафа, указанного в квитанции. При этом в назначении платежа необходимо указать реквизиты постановления (номер и дату), на основании которого наложен штраф, и фамилию оштрафованного.

Вне зависимости от того, каким способом работнику был прощен наложенный на него штраф, у него в соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ возникает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)*.

Налог следует удержать при ближайшей выплате дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

ПРИМЕР 3

23 августа 2013 года водитель организации, управляя в рабочее время служебным автомобилем, нарушил ПДД: остановился на пешеходном переходе, в результате чего был оштрафован на месте на 3000 руб.

6 сентября 2013 года водитель оплатил штраф. Оплаченную квитанцию вместе с заявлением о возмещении ему суммы штрафа и объяснительной запиской с указанием причин нарушения ПДД представил в бухгалтерию. Руководитель компании принял решение о возмещении работнику суммы штрафа.

Как отразить в учете штраф за нарушение ПДД, уплаченный водителем и возмещенный компанией?

РЕШЕНИЕ

6 сентября 2013 года бухгалтер делает следующие проводки:

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

— 3000 руб. — отражена в расходах сумма возмещенного работнику административного штрафа;

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты с персоналом по прочим операциям» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

— 390 руб. — исчислен и удержан НДФЛ с суммы возмещенного штрафа;

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты с персоналом по прочим операциям» КРЕДИТ 50

— 2610 руб. (3000 руб. ? 390 руб.) — выплачено работнику возмещение расходов на уплату административного штрафа.

<…>

Зарплата №9, сентябрь 2013

О.Е. Черевадская,

директор по аудиту ЗАО «Финансовый контроль и аудит»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка