Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2015 349 просмотров

Подскажите пожалуйста, нужно ли в штатном расписании указывать районный коэф-т и северную надбавку или только голый оклад?

Об указании районного коэффициента см. п. 1 ответа. Премию не указывайте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Кадровое дело: персональные консультации

<…>

Как отразить районный коэффициент в штатном расписании?

Нужно ли в штатном расписании указывать районный коэффициент? Если да, то в какой графе?
Виктория Агеева, инспектор отдела кадров (Санкт-Петербург)

Да, нужно. В штатном расписании следует отразить все виды выплат и их размеры.*

В документе (форма № Т-3) в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр.» указывается месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, в графах 6, 7, 8 отражаются надбавки (премии, доплаты, поощрительные выплаты). Надбавки могут быть либо установлены законодательством (например «северные» и проч.) либо утверждены в организации (например связанные с условиями труда). Районный коэффициент можно отразить в одной из граф «Надбавки», указав при этом в графе 10 на локальный нормативный акт, регламентирующий систему оплаты труда (например на Положение об оплате труда от 29 апреля 2013 г. № 19-од).

<…>

Журнал «Кадровое дело» № 7, Июль 2013

2. Статья:Нужно ли предпринимателю составлять штатное расписание

<…>

Премии в штатном расписании не отражаются.*

— Надежда Александровна, еще такой вопрос. Должна ли зарплата, выплачиваемая работнику, быть именно такой, как указано в штатном расписании?

— Нет. Системой оплаты труда может быть предусмотрена выплата премий. А они в штатном расписании не отражаются. Поэтому если индивидуальный предприниматель своим работникам выплачивает премии, то зарплата может не соответствовать штатному расписанию. Но если зарплата состоит только из оклада и надбавок, то она должна быть такой, как в штатном расписании.

<…>

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 12, Декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка