Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2015 68 просмотров

У нас в компании работают дистанционные сотрудники (по всему миру), у которых должен вестись учет рабочего времени. Некоторые из этих сотрудников работают в ночную смену (по своему часовому поясу).Вопрос: как в трудовом договоре прописать, что они работают в ночное время (если в Мск в это время будет день)? Как оплачивается работа в ночное время дистанционного сотрудника? Спасибо.

В трудовом договоре укажите продолжительность рабочего дня по московскому времени и согласно часовому поясу, в котором находится сотрудник. Продолжительность рабочего дня не сокращайте (см. п. 1 ответа). Доплату начисляйте в обычном порядке (см. п. 2 ответа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Роструд об особенностях дистанционной работы

Может ли работодатель установить время работы дистанционному работнику, как для остальных работников, при условии, что работодатель и дистанционный работник находятся в разных часовых поясах?

Режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора. Режим рабочего времени должен включать, в том числе, время начала и окончания рабочего времени. В отличие от общего правила, в соответствии с которым режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или соглашениями, для дистанционного работника он устанавливается трудовым договором.

При этом режим рабочего времени дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором (ст. 312.4 ТК РФ). Если работодатель желает установить время начала и окончания работы дистанционного работника, как у других работников, это можно сделать по соглашению сторон при заключении трудового договора.*

Журнал «Учет в сфере образования» № 5, Май 2013

2. Рекомендация:Кого можно привлечь к работе в ночное время

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:
– сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
– сотрудник принят специально для работы в ночное время*;
– уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;
– сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.

Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация:Как рассчитать доплату за работу в ночное время

Работу в ночное время (с 22 до 6 часов) оплачивайте по повышенным ставкам. В своих внутренних документах организация может установить любой размер доплат за ночные смены. Однако в любом случае они не должны быть меньше установленных в законодательстве. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ.

Минимальный размер доплат

Минимальные размеры доплат за работу в ночное время устанавливает Правительство РФ (ч. 2 ст. 154 ТК РФ). В настоящее время минимальный размер доплаты составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554).

Ситуация: можно ли сразу установить сотруднику повышенный оклад (не часовые доплаты), если он будет работать только в ночную смену

Да, можно, поскольку он будет работать только ночью. Причем его оклад должен быть не менее чем на 20 процентов больше оклада тех, кто работает днем.

По общему правилу повышение оплаты труда за работу в ночное время должно составлять не менее 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (ст. 154 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Однако если сотрудник работает только в ночную смену, то можно не рассчитывать повышение оклада за каждый час работы в ночную смену, а сразу умножить оклад на процент, соответствующий повышению, но не менее 20 процентов.*

Ситуация: можно ли сразу установить сотруднику повышенный оклад (не часовые доплаты), если он будет работать частично в дневную, частично в ночную смену

Да, можно.

Но лишь при условии, что каждый час работы в ночное время будет оплачен в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ). При этом повышенная оплата не должна быть ниже минимальной.

Это означает, что, устанавливая повышенный оклад (а не часовую повышенную оплату) за работу в ночное время, его нужно считать таким образом, чтобы при пересчете на почасовую повышенную оплату в любом месяце последняя не оказалась ниже минимальной.

В противном случае придется доплачивать сотруднику.

Пример установления повышенного оклада. Сотрудник работает частично в дневную и частично в ночную смену

В.Н. Зайцева – кладовщик ООО «Альфа». Склад организации работает круглосуточно. Трудовым договором установлено, что рабочий день Зайцевой – с 17:00 до 02:00 следующего дня (8 часов с перерывом на обед 1 час). Таким образом, на ночное время работы приходится 4 часа (с 22:00 до 02:00).

Оклад кладовщика, работающего только в дневную смену, согласно штатному расписанию ООО «Альфа» составляет 20 000 руб. Зайцевой установлена повышенная оплата за работу в ночное время. Ее оклад составляет 22 500 руб.

В мае 2015 года 18 рабочих дней. Оплата труда кладовщика, работающего только в дневную смену, рассчитанная за каждый час работы, составит 138,89 руб. (20 000 руб. : 18 дн. : 8 ч). Минимальная доплата за каждый час работы в ночное время составит:

138,89 руб. ? 20% = 27,78 руб.

Поскольку Зайцева ежедневно работает в ночную смену 4 часа, то размер ежедневной минимальной доплаты в мае составит:

27,78 руб. ? 4 ч = 111,12 руб.

Общая сумма минимальной доплаты за май:

111,12 руб. ? 18 дн. = 2000,16 руб.

Таким образом, оклад Зайцевой в мае должен быть не ниже 22 000,16 руб. (20 000 руб. + 2000,16 руб.).

Ее фактический ежемесячный оклад составляет 22 500 руб., он не ниже минимальной суммы (22 500 руб. > 22 000,16 руб.). Следовательно, за май 2015 года Зайцевой ничего доплачивать не нужно.

Повышенные размеры доплат

Повышенные размеры доплат за работу в ночное время могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Для коммерческих организаций такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ). Например, по отраслевому соглашению для сотрудников, работающих в нефтегазовой отрасли, доплаты за работу в ночную смену должны составлять 40 процентов часовой ставки или оклада (п. 3.6 Отраслевого соглашения от 13 декабря 2013 г.). Это соглашение обязательно только для тех организаций, которые к нему присоединились (п. 1.3 Отраслевого соглашения от 13 декабря 2013 г.). При этом организации нефтегазовой отрасли считаются присоединившимися к соглашению, если в течение 30 календарных дней с даты официального опубликования соответствующего предложения они не направили в Минтруд России мотивированный отказ присоединиться к соглашению (письмо Минздравсоцразвития России от 29 марта 2011 г. № 22-5/10/2-3015).

Установление доплат в локальных актах

Если для каких-либо случаев доплаты законодательно не установлены, их нужно прописать во внутренних документах организации (ст. 48 и 8 ТК РФ). Например, доплаты, установленные Правительством РФ, рассчитаны на повременщиков. Если сотрудник работает по сдельной системе, укажите размер доплат за ночную работу в Положении об оплате труда или другом локальном акте.

В трудовом законодательстве установлен только минимальный размер доплат. Максимального предела нет. Во внутренних документах (локальном нормативном акте, трудовом или коллективном договоре) организации можно установить любой размер доплат. Главное, чтобы он был не меньше минимального. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка