Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 февраля 2015 124 просмотра

У нас следующая ситуация: сотрудник проходил обязательную медкомиссия. Предоставил от одного врача заключение, где написано, что оно дано 27.01.2015 в 11 часов и от другого Справку, с указанием, что он был на осмотре 28.01.2015 и была назначена медкомиссия 29.01..2015г. в 08.30 часов.Прочитала в Системе Главбух "Как отразить в бухучете и при налогообложении зарплату за время прохождения сотрудником обязательного медосмотра."Сергея Разгулина.Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/document/11/13982/bssPhr1/?of=copy-0d88a91ec5"Но так и не поняла, если сотрудник предоставил справки, как выше указано, и другие отказывается брать в мед. учреждении, то каким образом и за сколько часов или дней ему оплачивать по среднему прохождение медкомиссии? Все три дня у него были выходными и работает он по сменам (2 в день, 2 в ночь и 4 выходных)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оплатить день, когда сотрудник проходил обязательный медосмотр, если он выпал на выходной по графику. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени

День обязательного медосмотра оплатите исходя из среднего заработка за то количество часов, которые сотрудник фактически потратил на прохождение медосмотра в выходной. Законодательно эта ситуация не урегулирована. Но именно такие рекомендации дают специалисты Минтруда России в своих устных разъяснениях*.

Оплачивать день прохождения медосмотра как работу в выходной не нужно. Ведь в это время сотрудник по сути не работал. То есть, несмотря на то что сотрудник проходил медосмотр в свой выходной день, оплата в повышенном размере за это время ему не положена.

Вместе с тем, на время прохождения медосмотра за сотрудником, обязанным проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ). При суммированном учете по общему правилу средний заработок за день определяют так: средний часовой заработок умножают на количество рабочих часов по графику сменности в периоде, подлежащем оплате.*

То есть в общем случае оплатить надо количество рабочих часов за смену, установленное сотруднику по графику. Это следует из пункта 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Однако, по мнению специалистов Минтруда России, при медосмотре (как в рабочий, так и в выходной день) действует несколько иной порядок. А именно оплачивать надо фактическое количество часов медосмотра. То есть за сотрудником сохраняется средний заработок за то время, которое он в действительности потратил на медосмотр. Это количество часов можно узнать из справки, выданной медицинским учреждением. Попросите такую справку у сотрудника, он должен взять ее в клинике самостоятельно. При этом средний часовой заработок определите в общем порядке.*

Порядок оплаты медосмотра закрепите в трудовом или коллективном договоре*.

Стоит отметить, что прохождение медосмотра в выходной может вызвать обоснованные претензии сотрудника. Ведь в этом случае он лишается возможности полноценно отдохнуть в свой выходной день. Поэтому, чтобы избежать конфликтов с сотрудниками, лучше направлять их на медосмотр в рабочие дни.

Пример оплаты дня обязательного медосмотра при суммированном учете рабочего времени. Сотрудник проходил медосмотр в выходной день

А.С. Кондратьеву установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – год.

Кондратьеву установлен следующий график работы:
– два рабочих дня по 12 часов;
– два выходных дня.

5 июня 2015 года (в свой выходной день) Кондратьев проходил обязательный медосмотр. Согласно справке, выданной поликлиникой, время медосмотра составило четыре часа.

Расчетным периодом для выплаты среднего заработка за день медосмотра является время с 1 июня 2014 года по 31 мая 2015 года.

С 14 по 16 января 2015 года сотрудник болел. На это время по рабочему графику Кондратьева приходится 24 часа (две рабочих смены). Это время и начисленное больничное пособие из расчета среднего заработка исключаются.

За расчетный период сотруднику было начислено:

Месяц расчетного периода Количество рабочих часов в расчетном периоде по графику сотрудника Количество фактически отработанных часов в расчетном периоде Зарплата, руб.
2014 год
Июнь 151 151 20 000
Июль 184 184 20 000
Август 168 168 20 000
Сентябрь 176 176 20 000
Октябрь 184 184 20 000
Ноябрь 144 144 20 000
Декабрь 183 183 20 000
2015 год
Январь 120 96 16 471
Февраль 152 152 20 000
Март 168 168 20 000
Апрель 175 175 20 000
Май 143 143 20 000
Итого 1948 1924 236 471


Средний часовой заработок Кондратьева равен:
236 471 руб. : 1954 ч = 121,02 руб./ч.

Средний заработок, причитающийся сотруднику за время прохождения обязательного медосмотра, равен:
121,02 руб./ч ? 4 ч = 484 руб.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка