Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 февраля 2015 509 просмотров

На предприятии числятся работники по договорам ГПХ. Данные работники являются материально - ответственными лицами. Т.е. если бы эти работники работали по трудовым договорам, то их должности были бы главный инженер, прораб, бригадир и выполняют они по ГПХ эти функции. Вопрос: Могут ли данные работники подписывать документы предприятия, такие как М-29, М-4, ОС-3, ОС-1, КС-2, КС-3, КС-11 и др? Можно ли данным работникам выдавать ден.средства в подотчет и должен ли в данном случае быть авансовый отчет?

О выдаче подотчетных сумм см. п. 1 ответа.

Об оформлении авансового отчета см. п. 2 ответа.

Первичные документы должны быть подписаны ответственным должностным лицом (см. п. 3 ответа). Однако это полномочие можно передать по доверенности и ному лицу, в том числе не являющемуся работником (см. п. 4 ответа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли выдать наличные деньги под отчет человеку, работающему по гражданско-правовому договору

Да, можно.*

Организация вправе выдать деньги под отчет работнику. Для целей работы с наличными и соблюдения кассовой дисциплины с 1 июня 2014 года работником является человек, с которым заключен трудовой либо гражданско-правовой договор. Это следует из пунктов 5 и 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и подтверждено письмом Банка России от 2 октября 2014 г. № 29-1-1-6/7859.

А значит, под отчет деньги можно выдать и подрядчику. Например, для покупки материалов, которые необходимы для выполнения работ по гражданско-правовому договору.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Ответ на запрос «УНП». Теперь безопасно выдавать подотчетные подрядчикам

<…>

Как составить авансовый отчет

В форме АО-1 есть реквизиты, которые относятся только к штатным сотрудникам, например, структурное подразделение, табельный номер, должность. У подрядчика таких реквизитов нет. Но эти реквизиты некритичны. Их можно не заполнять или даже убрать из авансового отчета подрядчика: ведь унифицированным бланком пользоваться не обязательно (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 38, Октябрь 2014

3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ

<…>

«Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.*»

<…>

4. Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами*.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка