Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 февраля 2015 137 просмотров

Еще вопросик:Просим Вас разьяснить вопрос по учету курсовых разниц для целей налогообложения с 2013г:1. Курсовые разницы у ООО на УСН, отражение учета в книге учета доходов и расходов?2. Курсовые разницы у ИП на УСН, отражение учета в книге учета доходов и расходов?3. Курсовые разницы у ИП на ОСН, отражение учета в книге учета доходов и расходов?Спасибо!

2. Курсовые разницы у ИП на УСН не определяются и в книге доходов и расходов не отражаются.

3. Курсовые разницы у ИП не ОСНО не определяются и в униге доходов и расходов не отражаются.

В то же время нужно учитывать положительные разницы, возникающие при продаже (покупке) валюты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

Доходы в валюте

Поступления в валюте учтите в совокупности с теми, что получали в рублях. Сумму таких доходов определите по курсу Банка России, действующему на дату признания доходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

В бухучете имущество и задолженность, стоимость которых выражена в иностранной валюте, надо переоценивать (п. 4 ПБУ 3/2006). Однако возникающие при этом положительные (отрицательные) курсовые разницы в книге доходов и расходов отражать не нужно. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Под действие этой нормы не подпадают курсовые разницы, указанные в пункте 2 статьи 250 Налогового кодекса РФ. То есть те, которые возникают, когда курс валюты меняется при ее продаже или покупке. Поэтому положительную разницу между официальным и коммерческим курсами продаваемой валюты нужно включать в состав доходов и отражать в книге учета.

Суммовые разницы в книге учета доходов и расходов не отражайте. В налоговую базу они не включаются (п. 3 ст. 346.17 НК РФ). А в книгу нужно вносить лишь те данные, которые необходимы для расчета единого налога (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). Например, организация получила заем, номинированный в долларах США, но перечисленный в рублях (п. 2 ст. 317 ГК РФ). На момент возврата займа курс доллара США понизился, и в рублях организация вернула заем в меньшей сумме. Положительную суммовую разницу между полученной и возвращенной суммой займа при расчете налога при упрощенке не учитывайте. И в книге учета доходов и расходов ее отражать тоже не нужно.*

Расходы в валюте

Суммы, выплаченные в валюте, учтите в совокупности с теми, которые перечислили в рублях. При этом выплаты в иностранной валюте пересчитайте в рубли по текущему курсу ЦБ РФ. Даже если позже курс изменится, корректировать такие расходы не потребуется. Курсовые разницы, которые возникают в бухучете, в налоговом учете определять не нужно. Следовательно, в книге доходов и расходов отражать их тоже не придется. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке (редакция 2013 года)

Переоценку активов и (или) обязательств, выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением курса Банка России производить не нужно. Положительные курсовые разницы от такой переоценки не определяются и при расчете единого налога не учитываются. Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке (редакция 2014-2015гг)

Переоценку активов и (или) обязательств, выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением курса Банка России производить не нужно. Положительные курсовые разницы от такой переоценки не определяются и при расчете единого налога не учитываются. Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке (редакция 2013-2014)

Расходы в валюте

Расходы, которые выражены в валюте, учтите в совокупности с расходами, выраженными в рублях. Их суммы нужно пересчитать в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего расхода. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Переоценку активов и (или) обязательств, выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением курса Банка России производить не нужно. Отрицательные курсовые разницы от такой переоценки не определяются и при расчете единого налога не учитываются. Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

5.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке (редакция 2014-2015гг)

Расходы в валюте

Расходы, которые выражены в валюте, учтите в совокупности с расходами, выраженными в рублях. Их суммы нужно пересчитать в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего расхода. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Переоценку активов и (или) обязательств, выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением курса Банка России производить не нужно. Отрицательные курсовые разницы от такой переоценки не определяются и при расчете единого налога не учитываются. Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

6. Рекомендация: Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки (редакция 2013-2014 гг.)

Кроме этого, при покупке (продаже) иностранной валюты у организации может возникнуть разница между официальным и коммерческим курсом валюты. Она образуется, если курс валюты, по которому ее покупает (продает) банк, отличается от официального курса Банка России.

Положительную разницу между официальным и коммерческим курсом валюты включите в состав доходов независимо от объекта налогообложения. Все организации, применяющие упрощенку, должны руководствоваться перечнем доходов, который приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Положительные разницы между официальным и коммерческим курсом валюты упомянуты в пункте 2 этой статьи.

Отрицательную разницу между официальным и коммерческим курсом валюты в расходы включить нельзя. Организациям, которые платят единый налог с доходов, – потому что при расчете налога они вообще не учитывают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Организациям, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, – потому что этот вид расходов отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

7. Рекомендация: Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки

Кроме этого, при покупке (продаже) иностранной валюты у организации может возникнуть разница между официальным и коммерческим курсом валюты. Она образуется, если курс валюты, по которому ее покупает (продает) банк, отличается от официального курса Банка России.

Положительную разницу между официальным и коммерческим курсом валюты включите в состав доходов независимо от объекта налогообложения. Все организации, применяющие упрощенку, должны руководствоваться перечнем доходов, который приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Положительные разницы между официальным и коммерческим курсом валюты упомянуты в пункте 2 этой статьи.

Отрицательную разницу между официальным и коммерческим курсом валюты в расходы включить нельзя. Организациям, которые платят единый налог с доходов, – потому что при расчете налога они вообще не учитывают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Организациям, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, – потому что этот вид расходов отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

8.Рекомендация: С каких доходов платить НДФЛ предпринимателю

Доходы, которые выражены в валюте, учитывайте в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. При этом валютные доходы нужно пересчитывать в рубли по официальному курсу Банка России, действующему на дату признания дохода (п. 5 ст. 210 НК РФ).

Датой получения дохода в денежной форме является день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу предпринимателя (п. 1 ст. 223 НК РФ).*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка