Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 февраля 2015 2 просмотра

!!! Еще подскажите, пож-та, если организация занимается транспортно-экспедиционными услугами, находится на упрощенке "доходы минус расходы" и не является плательщиком НДС, имеет ли право эта организация выставлять заказчику документы (счет на оплату и акт выполненных работ без НДС) на общую сумму, куда входят и затраты на перевозку и вознаграждение?! Мы предполагаем, что если здесь НДС не задействован, то смысла делить расходы на перевозку и вознаграждение абсолютно отсутствуют. Заранее спасибо!

- организации и автономные учреждения на упрощенке не признаются плательщиками НДС;

- транспортно-экспедиционная деятельность признана самостоятельной, а не посреднической деятельностью постановлениями ФАС Московского от 14 апреля 2011 г. № КА-А40/2627-11, Дальневосточного от 7 мая 2010 г. № Ф03-2066/2010 округов, решением Арбитражного суда г. Москвы от 4 мая 2008 г. № А40-53580/07-104-296 (поддержано определением ВАС РФ от 7 мая 2009 г. № ВАС-2785/09). А в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 мая 2009 г. № А33-16012/2008-03АП-1277/2009 арбитры отметили, что стоимость услуг и размер возмещаемых экспедитору издержек не являются существенными условиями договора транспортной экспедиции.

Так же перевыставлять счета-фактуры продавцов вправе только комиссионеры либо агенты. Для экспедиторов такая возможность не предусмотрена (разд. II приложения № 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

<…>

От каких налогов освобождены организации на упрощенке

Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты:

– налога на имущество. Исключение составляет налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость. Подробнее о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости см. Как рассчитать налог на имущество;
– налога на прибыль. Исключение составляет налог на прибыль с доходов контролируемых иностранных компаний, дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль (п. 5 ст. 25.15 НК РФ, письмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4).

Кроме того, организации и автономные учреждения на упрощенке не признаются плательщиками НДС. Исключение составляет уплата НДС:
– при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом, а также по концессионным соглашениям. Причем если организация является участником простого товарищества, ведущим общие дела, доверительным управляющим или концессионером, она обязана составлять и сдавать декларации по НДС, подлежащему уплате в бюджет по итогам деятельности в рамках этих договоров. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558, и письмах Минфина России от 15 июня 2009 г. № 03-11-09/212, от 21 марта 2008 г. № 03-07-11/103;
– при импорте товаров. Если организация ввозит товары из стран, не являющихся участницами Таможенного союза, она платит НДС на таможне. В отношении этих сумм общие декларации по НДС подавать не нужно. Если организация ввозит товары из стран – участниц Таможенного союза, она платит НДС по своему местонахождению. В отношении этих сумм подаются специальные декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н, и письмах Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-07-14/10, от 30 января 2007 г. № 03-07-11/09.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

Все остальные налоги, взносы и сборы платите на общих основаниях. Например, взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование (ч. 1 ст. 5 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ), взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (абз. 7 ст. 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ), транспортный налог (ст. 357 НК РФ), плату за загрязнение окружающей среды (постановление Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632).

Такие правила установлены пунктами 2 и 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

Налоговые агенты

Организации (в т. ч. автономные учреждения) на упрощенке не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по удержанию и уплате:

Это следует из положений пункта 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:2.2. Исчисление налогов в связи с затратами на перевозку

<…>

Отдельного рассмотрения заслуживает НДС, предъявляемый по услугам транспортной экспедиции. К сожалению, данный вопрос широко не обсуждается. Официальная позиция об определении налоговой базы по этим договорам представлена в письмах Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-04-11/69 и от 21 июня 2004 г. № 03-03-11/103. С тех пор она не пересматривалась. В указанных письмах со ссылкой на пункт 1 статьи 156 Налогового кодекса РФ разъяснено, что налогоплательщики, оказывающие услуги по договорам транспортной экспедиции, должны определять налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученную в виде вознаграждения. Для включения в налоговую базу стоимости услуг перевозчиков, а также погрузочно-разгрузочных работ и, соответственно, применения клиентами налогового вычета по данным работам (услугам) оснований не имеется. Вывод чиновников опирается на пункт 2 статьи 5 Закона № 87-ФЗ, который обязывает стороны договора выделять в структуре его цены вознаграждение экспедитора и суммы расходов экспедитора, понесенные им в интересах клиента.

В действительности такая позиция неверна. Поясним почему.

Прежде всего, законодатель прямо ограничил сферу применения пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса РФ договорами трех видов – поручения, комиссии и агентскими. Названные договоры охарактеризованы в специальных главах Гражданского кодекса РФ. Это соответственно главы 49 «Поручение», 51 «Комиссия» и 53 «Агентирование». В подобных случаях говорят, что норма пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса РФ регулирует закрытый (исчерпывающий) перечень хозяйственных ситуаций. В этом перечне договор транспортной экспедиции отсутствует. Он регламентируется отдельной главой Гражданского кодекса РФ – 41 «Транспортная экспедиция». С учетом пункта 1 статьи 11 Налогового кодекса РФ нужно признать, что Минфин России придал пункту 1 статьи 156 Налогового кодекса РФ расширительное толкование, чем вышел за пределы своих полномочий (ст. 4 НК РФ).

С другой стороны, в договоре не обязательно оговаривать и размер вознаграждения экспедитора. Этот вывод опирается на содержание пункта 15 ПТЭД, который допускает отсутствие информации о структуре цены договора (в виде стоимости оказываемых транспортно-экспедиционных услуг и тарифов на перевозку грузов).

Транспортно-экспедиционная деятельность признана самостоятельной, а не посреднической деятельностью постановлениями ФАС Московского от 14 апреля 2011 г. № КА-А40/2627-11, Дальневосточного от 7 мая 2010 г. № Ф03-2066/2010 округов, решением Арбитражного суда г. Москвы от 4 мая 2008 г. № А40-53580/07-104-296 (поддержано определением ВАС РФ от 7 мая 2009 г. № ВАС-2785/09). А в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 мая 2009 г. № А33-16012/2008-03АП-1277/2009 арбитры отметили, что стоимость услуг и размер возмещаемых экспедитору издержек не являются существенными условиями договора транспортной экспедиции.

Заметим, что перевыставлять счета-фактуры продавцов вправе только комиссионеры либо агенты. Для экспедиторов такая возможность не предусмотрена (разд. II приложения № 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»).

И если клиент принимает к вычету НДС, предъявленный ему экспедитором с полной цены договора транспортной экспедиции, то в налоговом споре он может использовать вышеприведенные контраргументы.

Напротив, экспедитор, начисливший НДС только со своего вознаграждения, может сослаться на письмо Минфина России от 21 июня 2004 г. № 03-03-11/103, фактически адресованное неопределенному кругу лиц. Другое письмо – от 30 марта 2005 г. № 03-04-11/69, хотя и содержит аналогичный вывод, от налоговых санкций не защищает, поскольку представляет собой ответ конкретному налогоплательщику (п. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

<…>

Библиотека журнала «Главбух». Документы, которые совершенно необходимы для перевозки товаров

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка