Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2015 73 просмотра

В чем отличия филиала, представительства и иного обособленного подразделения?Возможно ли открытие иного обособленного подразделения в Крыму, Ростове и т.д., если головная организация находится в Москве?Возможно ли открыть 1 филиал, например в Ростове, и несколько подчиняющихся ему иных обособленных подразделений там же, в Ростове?

Дополнительно см. Открытие обособленного подразделения в Крыму, Как поставить обособленное подразделение на учет в фондах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

Статья: 2.1. Как зарегистрировать обособленное подразделение в налоговой инспекции

Для целей налогообложения обособленным является любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, в котором созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Таким образом, подразделение считается обособленным, если его местонахождение отличается от адреса компании, указанного в ЕГРЮЛ.

Подразделение признается обособленным независимо от того, отражены ли сведения о нем в учредительных документах компании (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Инспекторы должны поставить компанию на налоговый учет по местонахождению каждого обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). При этом регистрировать в инспекции филиал нужно в особом порядке, который отличается от правил постановки на учет обособленных подразделений, не отраженных в учредительных документах.*

Обособленные подразделения, которые не являются филиалами. Компания должна сообщить об открытии такого подразделения в налоговую инспекцию. Для этого в инспекцию по местонахождению компании нужно передать сообщение о создании обособленного подразделения по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362.

Образец этого документа приведен ниже.

Сообщение можно:

— передать в инспекцию лично;

— отправить в электронном виде (с усиленной квалифицированной электронной подписью);

— отправить по почте заказным письмом.

Вместе с сообщением организация вправе представить копии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.

Сообщать в инспекцию нужно обо всех обособленных подразделениях компании независимо от того, выделены ли они на отдельный баланс, и от наличия у них банковского счета* (письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-03-06/1/513).

Направить сообщение в инспекцию нужно в течение месяца со дня создания обособленного подразделения (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Обособленное подразделение считается созданным после того, как компания оборудует в нем рабочие места (ст. 209 ТК РФ). Понятие рабочего места различается для каждой отдельной организации и зависит от характера выполняемых работ. Поэтому датой создания подразделения, например, можно считать дату завершения обустройства рабочего места или дату принятия сотрудника на работу. Такой вывод подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 12 июля 2011 г. № А14-8856/2010/337/28постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 февраля 2007 г. № Ф04-8807/2006(29891-А45-19)).

Причем сообщать налоговикам нужно о создании любых подразделений независимо от количества рабочих мест (п. 2 ст. 11 НК РФ). Например, если компания арендовала склад и оборудовала в нем одно рабочее место (письмо Минфина России от 21 декабря 2009 г. № 03-02-07/1–550).

Возможна другая ситуация. Компания арендовала помещение для нового обособленного подразделения, но рабочие места еще не оборудовала. В данном случае передавать инспекторам уведомление о создании подразделения не нужно.

Чтобы у инспекторов не было претензий, можно зафиксировать в документах дату создания подразделения. Для этого можно составить приказ или акт, в котором обозначить, что рабочие места оборудованы и подразделение начинает функционировать с такой-то даты.

По поводу того, нужно ли уведомлять налоговую инспекцию об обособленном подразделении вопросы часто появляются, если компания отправляет сотрудников работать к заказчику работ или услуг. Здесь все зависит от того, кто создает и контролирует рабочие места. Если это делает заказчик, то у исполнителя обособленное подразделение не возникает.

Например, компания проводит ремонтные или монтажные работы. При этом условия для работы создает заказчик, он же контролирует ход работ. Тогда нет оснований говорить о том, что подрядчик создал обособленное подразделение (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 февраля 2010 г. по делу № А05-9705/2009).

Добавим, что если неясно, нужно ли компании регистрировать новое обособленное подразделение, то лучше обратиться с запросом в налоговую инспекцию. Ведь по вопросу постановки обособленных подразделений на учет решение принимают инспекторы (п. 9 ст. 83 НК РФписьмо Минфина России от 4 октября 2013 г. 03-02-07/1/42722).

Если обособленные подразделения компании находятся в одном муниципальном образовании, городах Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, для постановки на учет организация вправе выбрать одну инспекцию по местонахождению любого из подразделений (п. 4 ст. 83 НК РФ). Для этого нужно передать налоговикам уведомление о выборе налоговой инспекции. Форма и порядок заполнения этого документа утверждены приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488.

Указанное правило распространяется только на обособленные подразделения. Поэтому если на территориях, подведомственных разным инспекциям, расположены головное отделение организации и обособленное подразделение, то регистрироваться нужно как по местонахождению головного офиса, так и подразделения (письмо Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-02-07/1–126).

Инспекция обязана поставить обособленное подразделение на учет в течение пяти рабочих дней со дня получения от организации документов (п. 2 ст. 84 НК РФ). При этом инспекция, в которой подразделение встало на учет, присваивает подразделению КПП (п. 7 порядка, утв. приказом ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/435). В тот же срок инспекция обязана направить компании уведомление о постановке на учет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488.

Если компания не сообщит налоговикам о создании обособленного подразделения, то штраф составит 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ). Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-02-07/1/12946). Кроме того, инспекторы могут оштрафовать руководителя компании на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Хотя не исключено, что вместо этого инспекторы привлекут компанию к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса РФ. Так как в этой норме закреплена более существенная сумма штрафа — 10 000 руб. Но такой подход налоговиков можно обжаловать в УФНС.

Дело в том, что указанный штраф установлен для ситуации, когда компания не вовремя подала в инспекцию заявление о постановке на учет. Раньше налоговики действительно ставили обособленное подразделение на учет на основании заявления компании. Но со 2 сентября 2010 года организации достаточно просто выслать контролерам сообщение (п. 4 ст. 83 НК РФ). Заявления о постановке на учет подавать не нужно. Значит, налоговики не вправе потребовать уплатить штраф, установленный в пункте 1 статьи 116 Налогового кодекса РФ.

Однако если при этом компания начала вести деятельность через обособленное подразделение, то налоговики могут потребовать штраф в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Добавим, что сообщать в инспекцию об открытии обособленному подразделению банковского счета не нужно. Так как законодатели отменили обязанность компаний извещать налоговиков и фонды об открытии счетов (Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗФедеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 59-ФЗ).

Филиалы. Теперь о регистрации филиалов. Сообщать в инспекцию об открытии филиала для целей его постановки на учет не нужно. Однако сведения о филиалах должны быть указаны в учредительных документах компании. Поэтому чтобы зарегистрировать филиал, нужно подать в инспекцию уведомление о внесении изменений в учредительные документы по форме № Р13002.* Этот документ утвержден приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@. Кроме того, налоговикам нужно передать:

— решение о внесении изменений в учредительные документы;

— изменения, вносимые в учредительные документы, либо учредительные документы в новой редакции (в двух экземплярах).

Инспекция обязана внести сведения о филиале в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней с даты получения документов (п. 2 ст. 19 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Также на основании сведений реестра инспекция поставит филиал на налоговый учет и выдаст компании соответствующее уведомление (п. 3 ст. 83п. 2 ст. 84 НК РФ).

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». У ВАС НОВЫЙ ФИЛИАЛ.

РЕГИСТРАЦИЯ - РАСЧЕТ НАЛОГОВ - ОТЧЕТНОСТЬ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка