Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2015 11 просмотров

В 2014г. был получен "акт приема передачи" на построенную квартиру. Договор на строительство от 2012г. Свидетельство о праве собственности будет получено в 2015г., с долями еще не определились. Возможно ли вернуть НДФЛ за 2014г. по декларации 3-НДФЛ имея только акт приема передачи на квартиру?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Имущественный вычет: порядок предоставления изменен

<…>

Заявить вычет по приобретению жилья до получения свидетельства о регистрации права собственности будет возможно, но только если приобретение осуществлялось на основании договора участия в долевом строительстве.

Следует отметить, что и до вступления в силу изменений финансисты признают (см. письмо Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-04-05/33791): если квартира покупается по договору долевого участия в строящемся доме, имущественный вычет можно получить и до регистрации права собственности. Однако не раньше оформления акта приема-передачи квартиры.*

В новой редакции статьи 220 Налогового кодекса РФ не содержится порядка распределения имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Следовательно, каждый из совладельцев будет вправе получить имущественный вычет в пределах 2 000 000 руб.

Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в инспекцию, он сохраняет право на получение указанного вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

<…>

Журнал «Учет в строительстве» № 10, Октябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка