Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2015 11 просмотров

Резидент приобретает у немецкой!!!!! компании оборудование в лизинг на 5 лет. Каким образом рассчитываются таможенные платежи (НДС, пошлины)?"

НДС (налоговый агент)

Услуги, связанные со сдачей в лизинг автомобилей российской организации (лизингополучателю) иностранной организацией (лизингодателем), не состоящей на налоговом учете в России, считаются оказанными за пределами России. Поэтому с сумм, перечисляемых иностранной организации за оказание услуг по предоставлению в лизинг автомобилей, НДС не удерживайте.

налог на прибыль

Иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в России в отношении доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ (ст. 246, 247 НК РФ). Согласно пп. 7 ст.309 НК РФ к доходам иностранной организации от источников в РФ, не связанным с ее предпринимательской деятельностью в России и подлежащим обложению налогом, удерживаемым у источника их выплаты, относятся доходы от лизинговых операций. Указанные доходы (пп. 1 п. 2 ст. 284 и абз. 4 п. 1 ст. 310 НК РФ), подлежат обложению налогом на прибыль по ставке 20%. При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет РФ налога, удерживаемого с доходов иностранной организации от источников в РФ в виде лизинговых платежей, в соответствии с порядком, установленным п. 1 ст. 310 НК РФ, возлагаются на российскую организацию (налогового агента), выплачивающую эти доходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли российской организации удержать НДС как налоговому агенту. Иностранная организация (лизингодатель) передает ей (лизингополучателю) в лизинг автомобиль. На налоговом учете в России она не состоит

Нет, не нужно.*

Гражданский кодекс РФ определяет, что лизинг является разновидностью аренды (ст. 665–670 ГК РФ).

Услуги по сдаче в аренду автотранспортных средств считаются оказанными на территории России, если арендодатель осуществляет деятельность в России. То есть арендодателем является российская организация, российский предприниматель или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России (подп. 5 п. 1 и п. 2ст. 148 НК РФ). Значит, услуги, связанные со сдачей в лизинг автомобилей российской организации (лизингополучателю) иностранной организацией (лизингодателем), не состоящей на налоговом учете в России, считаются оказанными за пределами России.

Поэтому с сумм, перечисляемых иностранной организации за оказание услуг по предоставлению в лизинг автомобилей, НДС не удерживайте.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Справочники: Порядок удержания и перечисления налога на прибыль с доходов, выплаченных налоговыми агентами иностранным организациям, не осуществляющим в России деятельность через постоянные представительства

Прочие доходы3
Доход Ставка1 Основание
Доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории России 20% Подп. 1 п. 2 ст. 284,подп. 7 п. 1 ст. 309НК РФ
Доходы от лизинговых операций (например, доходы от сдачи в лизинг имущества, используемого на территории России)* 20% Подп. 1 п. 2 ст. 284,подп. 7 п. 1 ст. 309НК РФ
Доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках 10% Подп. 2 п. 2 ст. 284,подп. 7 п. 1 ст. 309НК РФ


1 Налог по установленным ставкам удерживайте при каждой выплате дохода (абз. 1 п. 1 ст. 310 НК РФ). Сумму налога на прибыль, удержанного с доходов иностранной организации, можно перечислять в бюджет только в рублях (абз. 7 п. 1 ст. 310 НК РФ).

3 Перечислить налог в бюджет нужно не позднее следующего рабочего дня после выплаты дохода (абз. 7 п. 1 ст. 310абз. 2 п. 2 ст. 287п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

4 Перечислить налог нужно на 30-й день после даты начисления. Если до истечения указанного срока налоговому агенту предоставлена уточненная обобщенная информация, он должен пересчитать сумму налога, удержанного с получателя доходов (п. 11 ст. 310.1 НК РФ).

.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка