Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2015 19 просмотров

В судебном приказе написано "начиная с 17.07.2012 г. до полного удержания". Как правильно рассчитать алименты? Включать в расчет отпускные за прошлые периоды или нет?

- Рассчитать алименты с полной суммы начислений за июль (в т. ч. с отпускных за прошлые периоды);

- рассчитать сумму алиментов пропорционально количеству дней, с которых действует судебный приказ.

Например, сумма отпускных и зарплаты, начисленных в июле равна 30 000 руб. Алименты с полной суммы составляют 6525 руб. ((30 000 руб. – 3900 руб.) ? 25%). В таком случае сумма алиментов в период с 17.07.2012 по 31.07.2012 (15 дней) составит 3157 руб. (6525 руб. / 31 дн. ? 15 дн.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам

С каких доходов взыскиваются удержания

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).*

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Правила удержания алиментов на детей имеют более детальный характер.

Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. По этому документу в состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск*, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: На цифрах. Расчет алиментов с сотрудника изменится в том месяце, когда ребенку исполнится 18 лет

Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

Алименты удерживают с работника до тех пор, пока его ребенку не исполнится 18 лет (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса). Но сложностей с расчетом не возникает, только когда день рождения сына или дочки работника приходится на последнее число месяца (30-е или 31-е). Во всех остальных случаях зарплату и другие доходы сотрудника за месяц для расчета алиментов необходимо будет делить пропорционально на две части.

С первой части зарплаты, которая приходится на период с начала месяца до дня, когда ребенку исполнилось 18 лет, алименты удерживают. Со второй части зарплаты – от совершеннолетия ребенка сотрудника и до конца месяца алименты удерживать не надо.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 13, МАРТ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка