Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 февраля 2015 29 просмотров

В мае месяце 2014 года заключен договор аренды нежилого помещения. Пункт "Условия и порядок оплаты" заключается в следующем: "Исходя из согласованного размера постоянной арендной платы за Помещения, общий размер арендной платы за помещения составляет 11 500,00 долларов США по курсу ЦБ РФ на дату оплаты, включая НДС 18%". "Арендодатель обязан ежемесячно выставлять счета-фактуры и акты по аренде Помещений с указанием стоимости по курсу ЦБ РФ на дату внесения предоплаты".Верно ли мы прописали, и не накажет ли нас налоговая за то, что договор в условных единицах, а арендодатель на дату отгрузки выставляет расчетные документы по курсу предоплаты, а не по курсу ЦБ РФ??????????????Как правильно отразить в учете в 2014г.И как эти-же операции будут отражаться в 2015г.

До 2015 года по сделкам в условных единицах учитывали суммовые разницы. Но с 1 января 2015 года законодатели внесли изменения в Налоговый кодекс РФ. И теперь доходы и расходы по договорам в у. е., которые возникают из-за изменений курсов валюты, будут называться курсовыми разницами. Таким образом, если общество заключило сделку (подписали договор) в 2014 году и раньше, то по-прежнему рассчитывайте суммовые разницы. А если договор заключен в 2015 году-то курсовые разницы (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ). При этом курсовые разницы нужно определять ежемесячно и на дату оплаты товаров, а суммовые – только на дату платежа (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).

В Вашем случае договор содержит корректные условия.

В договоре сказано, что "Исходя из согласованного размера постоянной арендной платы за Помещения, общий размер арендной платы за помещения составляет 11 500,00 долларов США по курсу ЦБ РФ на дату оплаты, включая НДС 18%". Это условие корректно и соответствует положениям Гражданского кодекса РФ (ст. 317 и 421 ГК РФ).

В договоре так же сказано, что "Арендодатель обязан ежемесячно выставлять счета-фактуры и акты по аренде Помещений с указанием стоимости по курсу ЦБ РФ на дату внесения предоплаты".

В данном случае следует указать, что Законодательство не регламентирует порядок составления документации в этом случае. В отношении счета-фактуры Вы все делаете совершенно верно –

При поступлении 100-процентного аванса НДС начисляется исходя из суммы полученной предоплаты в рублях. Никакого пересчета налоговой базы в этом случае не требуется – ни по договорному курсу, ни по курсу Банка России на дату отгрузки. То есть на дату поступления аванса формируется окончательная налоговая база по НДС. Поэтому счет-фактура будет сформирован верно.

Однако, первичный документ – акт оставляется на дату реализации. Заполнять отгрузочные документы в условных единицах неправомерно (письмо УФНС России по Московской области от 28 февраля 2014 г. № 16–21/10933), поскольку денежное измерение объектов бухучета производится в рублях (ч. 2 ст. 12 Закона № 402-ФЗ).

Но законодательством не запрещено заполнять документы комбинированным способом. То есть данные о стоимости услуги в у. е. можно привести в качестве дополнительной информации.

Поскольку договором определен порядок заполнение первичного документа, то приведение стоимости в рублях и у.е. на дату оплаты не будет противоречить действующим нормам, даже несмотря на то, что база по налогу на прибыль определяется на дату реализации, к которой принято приравнивать дату составления первичного документа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух» vip – версия

Статья: Опасные ловушки договоров в у. е.

<…>

Ловушка № 2: курс валюты

Не перепутайте: если в договоре курс у. е. привязан к официальному, то исходя из него считайте НДС и налог на прибыль. А если у. е. определяют по курсу ЦБ РФ, увеличенному на какой-то процент, то НДС считайте по официальному курсу, а налог на прибыль — по договорному.

Обычно в договоре стороны устанавливают, что у. е. определяется по курсу Банка России на дату оплаты. Это самый простой вариант, потому что при нем НДС, налог на прибыль и операции в бухучете нужно рассчитывать по официальному курсу.

Но бывает, что организации включают в договор условие об особом курсе валюты. А именно предусматривают, что покупатель должен перечислить сумму по курсу Банка России, увеличенному на определенный процент. В этом случае учет у поставщика будет гораздо сложнее. Для расчета НДС он должен брать курс Банка России, а в налоговом и бухгалтерском учете использовать курс, установленный в договоре. Рассмотрим подробнее.

Оплата после отгрузки

НДС. Поставщик должен начислить НДС по курсу Банка России на дату отгрузки товаров без увеличения на процент, установленный в договоре (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51). Проследите, чтобы в счете-фактуре бухгалтерская программа вносила стоимость товаров именно по курсу Банка России. Если она начислит налог по договорному курсу, то есть с суммы проводки по дебетусчета 62 и кредиту счета 90, это будет ошибкой. Но претензий к продавцу у налоговиков не будет, так как он заплатит в бюджет больше положенного.

А вот покупателю безопаснее проверить стоимость товара в счете-фактуре. Если поставщик указал стоимость товаров по договорному курсу, то необходимо попросить поставщика исправить документ. Иначе инспекторы могут сослаться на то, что данные счета-фактуры не позволяют идентифицировать стоимость товаров и сумму НДС. И на этом основании отказать в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Важная деталь

Если покупатель рассчитывается после отгрузки, в счете-фактуре всегда должна стоять стоимость товаров, рассчитанная на дату отгрузки по курсу Банка России.

Бухучет. В товарной накладной поставщик указывает общую стоимость продукции с учетом НДС по договорному курсу (п. 5 ПБУ 3/2006). Но при этом сумму НДС нужно привести в том же размере, что и в счете-фактуре. Не важно, что налог не будет составлять 18 (10) процентов от стоимости товаров по договорному курсу.

Таким образом, суммы налога в накладной и счете-фактуре будут совпадать, а стоимость товаров — различаться.

Поставщик в бухучете отражает доход по договорному курсу. А покупатель формирует стоимость товаров по курсу, установленному в договоре, на дату их принятия на учет (п. 5 ПБУ 3/2006).

Если покупатель перечисляет продавцу деньги позже месяца отгрузки, то компаниям потребуется ежемесячно переоценивать задолженность.

<…>

Ловушка № 3: дата реализации

Не перепутайте: выручку для налога на прибыль определяйте на дату перехода права собственности. Как правило, это дата отгрузки. Если, конечно, нет особых условий в договоре, например на дату оплаты или поступления товаров на склад.

В договоре иногда устанавливают особые правила перехода права собственности. Не на дату отгрузки, а, например, на дату поступления товаров на склад покупателя или по мере оплаты. Тогда в налоговом и бухгалтерском учете нельзя ориентироваться на показатели первички. И понадобится составлять дополнительные расчеты. Объясним почему.

Важная деталь

Если право собственности переходит к покупателю в момент поступления товаров на склад, то выручку для бухучета и налога на прибыль нужно рассчитать в бухгалтерской справке. Ведь в накладной будут данные на момент отгрузки.

В товарной накладной поставщик отражает данные о стоимости товаров по курсу на дату отгрузки. А в бухучете и при расчете налога на прибыль выручку надо отражать по курсу на дату реализации товаров, то есть поступления на склад покупателя или оплаты (п. 38 ст. 271 НК РФ). По этой причине сумму дохода поставщику нужно рассчитать в отдельном документе — бухгалтерской справке. Аналогично и покупатель должен в бухгалтерской справке определить стоимость товаров по курсу на дату принятия на учет.

<…>

Ловушка № 4: валюта первички

Не перепутайте: первичка должна быть заполнена в рублях. Показатели в у. е. могут быть приведены только дополнительно.

Иногда в приложении к договору компании утверждают формы первичных документов, которые должен использовать поставщик. Тогда безопаснее проверить эти бланки. Нужно, чтобы в них были графы, которые заполняются в рублях. Иначе возможны претензии налоговиков.*

По мнению инспекторов, заполнять отгрузочные документы в условных единицах неправомерно (письмо УФНС России по Московской области от 28 февраля 2014 г. № 16–21/10933), поскольку денежное измерение объектов бухучета производится в рублях (ч. 2 ст. 12 Закона № 402-ФЗ). Такой же подход чиновники закрепили и в форме универсального передаточного документа (УПД) — в нем нужно отражать стоимостные показатели только в рублях.

Это спорно. Закон № 402-ФЗ не запрещает оформлять первичку в условных единицах — в рублях требуется вести лишь сам учет. Поэтому поставщик вправе отражать данные в накладной в валюте или условных единицах. А если компания оформляет универсальный передаточный документ, то можно использовать УПД со статусом 2, а счет-фактуру выписывать отдельно. Но чтобы не спорить с налоговиками, безопаснее составлять первичку в рублях. Если нужно, данные о стоимости товара в у. е. или валюте можно привести в качестве дополнительной информации.

Осторожно!

Безопаснее, чтобы поставщик составлял первичку и счета-фактуры в рублях. Это защитит покупателя от претензий налоговиков к вычетам НДС и расходам.

Счета-фактуры безопаснее оформлять в рублях. Налоговый кодекс РФ позволяет составлять счета-фактуры в валюте, в том числе если оплату покупатель перечисляет в рублях (п. 7 ст. 169 НК РФ). Но правила заполнения счета-фактуры требуют, чтобы в счете-фактуре в такой ситуации были рубли (подп. «м» п. 1 раздела II приложения № 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Поэтому, если поставщик выставит документ в валюте, а покупатель примет НДС к вычету, налоговики доначислят НДС

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка