Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 февраля 2015 788 просмотров

У сотрудника трудовая книжка советского образца по форме, утв. Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС № 656 от 6 сентября 1973 г., выдана в иностранном государстве в 1999 году (Армения), и велась на иностранном языке. Республика Армения объявила о независимости – 21 сентября 1991 года. Трудовые книжки образца 1974 года на русском и армянском языках выпускались в период с 1974 по 1992 гг., за исключением 1977, 1982, 1988 гг. 2. Серия ПТ – Армянская ССР. Такие трудовые книжки имели только одну серию ПТ-I.При приеме на работу в России нужно заводить новую книжку или заполнять старую?Везде разные разъяснения.На сайте инспекции по труду http://онлайнинспекция.рф/questionsВопрос: У работника трудовая книжка старого образца(Казахская ССР). Необходимо ли ее заменять, ведь теперь Казахстан-это отдельное государство?Ответ: Трудовая книжка советского образца действительна и обмену на новую не подлежит.Обоснование: Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

В настоящее время, на территории России действуют трудовые книжки образца 1974 и 2004 годов (перечень серий трудовых книжек приведен в таблице). Трудовые книжки установленного образца, заведенные в СССР, действительны и замене не подлежат. Однако в указанной ситуации сотрудник предъявил трудовую книжку, заведенную в СССР, но не соответствующую образцам трудовых книжек, выпускавшихся в России с 1974г. (серии ПТ-1). Соответственно, при отсутствии у иностранного работника трудовой книжки по установленной форме (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) либо по ранее утвержденному образцу, действительному в настоящее время, ему нужно завести новую трудовую книжку.

Вносить в старую трудовую книжку записи о работе в России не следует, ее нужно вернуть сотруднику, предварительно сняв с нее и заверив копии.

Ответ на сайте по труду http://онлайнинспекция.рф/questions в целом верный, но не полный.

Трудовая книжка советского образца действительна и обмену на новую не подлежит в том случае, если ее серия соответствует применяемым на территории РФ. В ином случае, согласно официальной позиции Роструда, изложенной в письме от 15 июня 2005 г. № 908-6-1, сотруднику-иностранцу, предъявившему трудовую книжку образца, который применяется на территории иностранного государства, но не применяется в РФ, нужно оформить документ российского образца.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли заново оформлять трудовую книжку сотруднику-иностранцу из ближнего зарубежья или продолжать вести ту, которую он предъявил при приеме на работу

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда и где выдана трудовая книжка сотруднику-иностранцу. Если ее завели еще в СССР, то нужно продолжать ее заполнять. На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 и 2004 годов. Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в этот период, приведены в таблице.

Если трудовая книжка выдана в иностранном государстве и ведется на иностранном языке, сотруднику-иностранцу нужно оформить документ российского образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно. Аналогичная точка зрения приведена в письме Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1*.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 15.06.2005 № 908-6-1 «Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника»

«Гражданка Украины, имеющая разрешение на временное проживание на территории субъекта Российской Федерации - г.Москвы, при оформлении трудовых отношений предъявила работодателю (юридическое лицо РФ) трудовую книжку на украинском языке. Нужно ли продолжать делать записи о работе на территории РФ в трудовую книжку украинского образца на русском языке, или необходимо завести новую трудовую книжку по форме, утвержденной Правительством РФ, с внесением в нее записи об общем (непрерывном) трудовом стаже работника на территории Украины?

<…>

При приеме на работу гражданки Украины ею была предоставлена трудовая книжка украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства. На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца(ст.66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 года и 2004 года.Таким образом, трудовая книжка украинского образца, представленная гражданкой Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, - ч.3 ст.66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится*.В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.93), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно статье 11, документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации».

<…>

3. Справочная информация: Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в период с 1974 года

Трудовые книжки Вкладыши в трудовые книжки
Серия Год выпуска Серия Год выпуска
АТ-I 1974–1976 АТ-I 1974–1980
АТ-II 1977–1979 АТ-II 1981–1987
АТ-III 1980–1982 АТ-III 1988–1994
АТ-IV 1984–1985 АТ-IV 1995–2003
АТ-V 1986–1989 ВТ 2004
АТ-VI 1990–1992 ВТ 1 2012 
АТ-VII 1993–1997
АТ-VIII 1997–2000
АТ-IX 2001–2003
АТ-X 2003
ТК 2004–2005
TK-I 2006–2007
TK-II 2008–2009
TK-III 2010
TK-IV 2012

4. Статья:Кадровое дело: персональные консультации

<…>

Что делать, если серия трудовой книжки не соответствует году ее выпуска?

В журнале «Кадровое дело» (№ 1, 2012) приведена таблица с сериями трудовых книжек по годам их выпуска. Если у нас хранится трудовая, серия которой не совпадает с данными из таблицы, она обязательно фальшивая?*

Елена Колосова, инспектор по кадрам (г. Коломна)

Нет, не обязательно. Документы, в которых установлено, какие серии присваивались бланкам трудовой книжки в тот или иной год, не являются общедоступными . Их названий и текстов вы не встретите в открытых источниках информации (в «Собрании законодательства», «Российской газете» и других изданиях, в справочных правовых системах).

Однако в специализированной литературе и Интернете вы можете найти сводные таблицы серий трудовых книжек по годам их выпуска (таблица ниже). Они составлялись Гознаком таким образом, чтобы номера этих документов не повторялись в пределах одной серии.

По указанной причине между таблицами встречаются небольшие расхождения. Всецело полагаться на сведения из этих сводных данных не стоит, однако они информационно полезны. Например, вы сможете увидеть явную подделку, если в трудовой книжке указана серия, которая не присваивалась этому документу уже в течение двух лет до года ее выпуска.*

Обращаем ваше внимание, что важно отличать год выпуска трудовой книжки и год, в котором она была заведена . Например, вашему работнику могли завести действительную трудовую книжку, по серии которой можно узнать, что ее уже год как перестали выпускать. При этом она не будет признана фальшивой. Организация, которая завела ее работнику, могла закупить в тот год много бланков и выдавать их работникам в течение нескольких лет. Законом это не запрещено.

Серии трудовых книжек по годам

Серия трудовой книжки Год выпуска
АТ-I 1974–1976
АТ-II 1977–1979
АТ-III 1980–1982
АТ-IV 1984–1985
АТ-V 1986–1989
АТ-VI 1990–1992
АТ-VII 1993–1997
АТ-VIII 1997–2000
АТ-IX 2001–2003
АТ- X 2003
ТК 2004–2005
ТК-I 2006–2007
TK-II 2008–2009
TK-III 2010

Как быть, если трудовая заведена раньше, чем появился бланк ее серии и номера?

Как поступить, если выяснилось, что работнику была заведена трудовая книжка, серия и номер которой появились позднее даты его трудоустройства? О чем это может говорить?

Наталья Рязанова, специалист по кадрам (г. Тверь)

У вашей ситуации могут быть два объяснения. Первое – у вас неточные сведения о сериях трудовых книжек по годам их выпуска (см. таблицу выше). Второе – первый работодатель вашего сотрудника «приписал» ему стаж работы.

Например, фактически принял его в организацию 21 января 1985 года, а в кадровых документах указал, что сотрудник трудится у него с 21 января 1982 года. В приведенном примере трудовая книжка имеет серию АТ-IV, в то время как должна иметь АТ-III.

Как мы уже отметили выше, в открытых источниках информации есть только примерные данные о сериях трудовых книжек по годам их выпуска. Например, расхождение с ними в один год не должно давать вам повода для беспокойства. Вы не специальный госорган (например, Пенсионный фонд РФ), в обязанности которого входит проводить экспертизу трудовых книжек на их подлинность.

Однако вы можете организовать в компании внутреннюю проверку этих документов, чтобы ваши бывшие сотрудники, уходя на пенсию, не обращались к вам за множеством документов с целью подтвердить период работы в вашей организации. Например, если Пенсионный фонд РФ признает их трудовые недействительными.

С одной стороны, вы не вправе изъять этот документ или признать его поддельным, а также наказать сотрудника за приписанные годы стажа. С другой стороны, вам не стоит продолжать записи в бланке неустановленного образца. Если расхождение между серией трудовой книжки и годом ее выпуска несколько лет, направьте запрос в госорган (ГИТ либо Пенсионный фонд РФ) с просьбой пояснить, как действовать в подобной ситуации.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка