Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 марта 2015 26 просмотров

1. ООО занимается розничной торговлей, на ЕНВД, и так как нам много торговой площади, мы решили сдать часть торговой площади в субаренду. Площадь которую сдаем в субаренду будет ограждена только прилавком с витриной, за которой будет торговать субарендатор. Мы немного в замешательстве как правильно обозначить границы площади которая будет принадлежать субарендатору и нам, кто с какой площади должен платить ЕНВД..... Наш магазин самообслуживания, по всему периметру находятся наши прилавки с товаром, и только в одном углу стоит прилавок с витриной субарендатора. Как правильно посчитать границу площади субарендатора - четко от прилавка с витриной? а площадь перед прилавком - кто должен платить с нее ЕНВД? Можно ли нам ее включить в договор субарендатору, ведь покупатели которые хотят купить товар субарендатора стоят в очереди у его прилавка и в то же время по этой же площади ходят покупатели нашего товара, так как магазин самообслуживания и торговый зал один на две организации нашу и субарендатора, разделен только прилавком с витриной.Формулируя вопрос: Как проверяющие будут считать площадь с которой мы должны платить ЕНВД: весь торговый зал до прилавка субарендатора или площадь торгового зала за минусом площади которую мы прописали в договоре с субарендатором (площадь за прилавком 18 кв.м и перед прилавком 12 кв.м)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как определить площадь торгового зала для целей ЕНВД

Площадь торгового зала определяйте по правоустанавливающим и инвентаризационным документам. Например, на основании договоров купли-продажи нежилых помещений, техпаспортов, поэтажных планов, схем, экспликаций, договоров аренды (субаренды) нежилых помещений или их отдельных частей. Площади подсобных, административно-бытовых, складских и других помещений, в которых не производится обслуживание покупателей, в площадь торгового зала не включаются. Такой порядок предусмотрен абзацами 22 и 24 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ*.

Если помещения для торговли (торговые площади) в одном и том же торговом объекте арендуются одной и той же организацией по нескольким договорам, возможность применения ЕНВД зависит от наличия в этом объекте торговых залов и от порядка оформления правоустанавливающих документов.

При наличии нескольких торговых залов арендатору следует учитывать их суммарную площадь, если согласно правоустанавливающим документам эти торговые залы относятся к одному торговому объекту (магазину, павильону). Если суммарная площадь не превышает 150 кв. м, арендатор вправе применять ЕНВД. Если превышает – он должен платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения*.

Если согласно правоустанавливающим документам торговые залы относятся к разным торговым объектам, то для целей применения ЕНВД их площади учитываются отдельно*.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 23 мая 2012 г. № 03-11-11/166от 21 октября 2010 г. № 03-11-11/280,от 15 апреля 2010 г. № 03-11-11/101ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778.

Если торговые залы в торговом объекте отсутствуют, то каждое арендованное помещение квалифицируется как обособленный объект организации торговли (магазин или павильон). В этом случае площади торговых залов таких объектов не суммируются. По каждому из них возможность применения ЕНВД следует оценивать отдельно. ЕНВД можно применять только в отношении тех торговых объектов, площадь торгового зала которых не превышает 150 кв. м. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 апреля 2009 г. № 03-11-09/142от 4 сентября 2007 г. № 03-11-05/209ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778*.

Главбух советует: есть несколько способов сократить площадь торгового зала, если этот показатель превышает 150 кв. м, а организации выгодно применять ЕНВД.

Можно, например*:

  • уменьшить площадь торгового зала, отгородив его часть (капитальной перегородкой) под подсобное или административно-бытовое помещение (письмо Минфина России от 4 июля 2006 г. № 03-11-04/3/335). При этом результаты перепланировки (уменьшение площади) должны быть отражены в инвентаризационных документах на помещение;
  • сдать часть помещения в аренду. Торговая площадь, переданная в аренду, в расчет ЕНВД при розничной торговле не включается (письмо Минфина России от 24 апреля 2006 г. № 03-11-05/109).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Если часть торгового зала передана в субаренду

При ведении «вмененной» розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в расчете ЕНВД применяется физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

При этом согласно статье 346.27 НК РФ под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей*.

К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

В случае если часть торгового зала магазина (павильона) передана в субаренду, ЕНВД следует считать исходя из площади торгового зала без учета площади зала, переданной в субаренду. Основанием для такого расчета единого налога будет являться договор субаренды*.

Такой вывод содержится в письме Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-11/53554.

Журнал «Вмененка» № 2, 2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка