Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 марта 2015 5 просмотров

Общество с ограниченной ответственностью. Зарегистрирован УК в размере 10 т.р. Участники до настоящего времени не внесли свои доли. Четыре месяца с момента регистрации истекут 26 мая.Правомочно ли будет решение общего собрания о выводе нескольких участников из состава учредителей и перераспределение их долей среди оставшихся участников до оплаты этих долей денежными средствами выводимыми участниками?Спасибо

До момента оплаты доли в уставном капитале ООО, участник может голосовать только оплаченной частью доли (абз.3 пункта 3 статьи 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Если все участники не оплатили свои доли, то они не вправе принимать решения в общем собрании.

О том, что грозит участнику ООО за неоплату доли, читайте в рекомендации ниже.

Лицо, которое является учредителем ООО, не может быть освобождено от уплаты своей части доли в уставном капитале общества (абз.2 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Права на долю у участника возникают только в той части, в которой доля оплачена (пункт 3 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Учредитель, который долю не оплатил, не вправе ее отчуждать, в том числе заявлять о выходе из ООО.

С момента истечения срока оплаты доли, доля перейдет к ООО (пункт 3 статьи 16, подп.3 пункта 7 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оплатить уставный капитал при учреждении ООО.

«Что грозит учредителю ООО в случае неоплаты доли

Если учредитель не оплатит свою долю полностью в течение установленного срока, неоплаченная часть доли переходит к обществу*. Такую часть доли общество должно реализовать.

При этом с учредителя могут взыскать неустойку (штраф, пени) за неисполнение обязанности по оплате доли. Однако этот риск возникнет лишь в случае, если условие о такой неустойке будет предусмотрено в договоре об учреждении общества.

Кроме того, учредитель, не полностью оплативший свою долю, получит право голоса только в пределах оплаченной ее части. Другими словами, учредитель не сможет в полном объеме воспользоваться правом на участие в управлении делами общества*. Вместе с тем, устав общества может предусматривать иной порядок голосования.

Такие правила установлены в пункте 3 статьи 16 Закона об ООО.».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка