Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2015 4 просмотра

Просьба дать разъяснения по включению начислений в базу по удержанию на основании исполнительных документов. 1. Оплата дополнительного отпуска в связи с травмой на производстве. Если травмированному сотруднику назначат лечение в санатории, то компания обязана предоставить ему дополнительный оплачиваемый отпуск. Причем сумма отпускных выплачивается компанией за счет средств фонда. 2. Не подтвержденные документально расходы по авансовым отчетам. Издержки берет на себя компания. С сотрудника удерживается НДФЛ. Компания платит страховые взносы. Обязаны ли мы с данных выплат производить удержания по исполнительным листам? С уважением, Ольга Коваленко.

1. Оплату дополнительного отпуска в связи с производственной травмой можно рассматривать как законодательно установленную компенсационную выплату, связанную с возмещением вреда здоровью. Следовательно, с нее не нужно проводить удержание по исполнительным документам.

2. Расходы, неподтвержденные документами, являются доходом сотрудника, причем доход не поименован в перечне доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Следовательно, нужно удерживать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ

<…>

«Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;*

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 216-ФЗ. – См. предыдущую редакцию)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.»

<…>

2. Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы с отпускных, если отпуск предоставлен сотруднику в связи с производственной травмой

Нет, не нужно.

Если сотрудник получил производственную травму, то организация на основании заявления сотрудника предоставляет ему дополнительный отпуск на весь период лечения в санатории (п. 7 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

НДФЛ не облагаются установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные, в частности, с возмещением вреда здоровью (п. 3 ст. 217 НК РФ).*

При повреждении здоровья сотрудника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания ему полагаются следующие выплаты:
– утраченный заработок (больничное пособие);
– возмещение дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Это установлено статьей 184 Трудового кодекса РФ и статьей 8 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.*

В свою очередь, к расходам на медицинскую реабилитацию относится, в частности, оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Оплата этих расходов производится за счет страховых взносов на страхование от несчастных случаев и на производстве и профзаболеваний (п. 7 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗподп. 2 п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184).

Таким образом, оплату дополнительного отпуска в связи с производственной травмой можно рассматривать как законодательно установленную компенсационную выплату, связанную с возмещением вреда здоровью. Следовательно, с отпускных к такому отпуску НДФЛ удерживать не нужно.*

Законодательно установленные компенсационные выплаты, связанные, в частности, с возмещением вреда здоровью, не облагаются:

– взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ);
– взносами на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Таким образом, на сумму оплаты дополнительного отпуска в связи с производственной травмой страховые взносы не начисляйте. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка