Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 марта 2015 10 просмотров

Мы являемся векселедателями дисконтного векселя. Гасим досрочно дисконтный вексель исходя из заявленного дохода по векселю и фактического времени пользования заемными средствами.По бухгалтерскому учету делаем проводки при досрочном погашении:Д 91.2 Кр. 97 - в состав прочих расходов включена сумма недосписанного дисконтаД 67 Кр. 91.1 - в состав прочих доходов включена непогашенная вексельная сумма.Вопрос подлежит ли налогообложению по прибыли возникающая разница (доход) между номиналом векселя и фактической ценой погашения. Мы погасили дисконтный вексель досрочно по цене продажи плюс начисленный дисконт на период погашения? Или в налоговом учете она не учитывается, а показывается только в бухгалтерском учете? т.е. (Д 67 Кр. 91.1 - в состав прочих доходов включена непогашенная вексельная сумма - не является доходом в налоговом учете).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по собственному векселю

<…>

Бухучет: дисконт

Дополнительные расходы в виде дисконта в момент передачи векселя за товары (работы, услуги) учтите на счете 97 «Расходы будущих периодов» в корреспонденции с отдельным субсчетом к счетам учета расчетов (6076). Например, это может быть субсчет «Расчеты по дисконту с векселей выданных». Это связано с тем, что дисконт нужно учесть обособленно, так как он является самостоятельным видом обязательства. Такой порядок следует из системного толкования положений пункта 4 ПБУ 15/2008 и пункта 6.2 ПБУ 10/99*.

При этом в учете сделайте запись:*

Дебет 97 Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по дисконту по векселям выданным»
– учтена в расходах будущих периодов сумма дисконта по выданному собственному векселю.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9760 и 76)*.

Впоследствии в зависимости от принятой организацией учетной политики сумму дисконта учтите в составе прочих расходов организации:*
– единовременно в момент погашения векселя;
– равномерно в течение срока обращения векселя.

Такой порядок учета следует из пунктов 6–8 ПБУ 15/2008, пунктов 1116 ПБУ 10/99*.

В первом случае (когда дисконт учитывается единовременно) в момент погашения векселя сделайте такую проводку:*

Дебет 91-2 Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по дисконту по векселям выданным»
– начислен дисконт по собственному векселю, предъявленному к погашению.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160 и 76)*.

Во втором случае (когда дисконт учитывается равномерно) ежемесячно относите часть дисконта на прочие расходы организации. В учете делайте запись:*

Дебет 91-2 Кредит 97
– учтена в прочих расходах сумма дисконта, относящаяся к отчетному месяцу.

Главбух советует: чтобы избежать возникновения разниц по ПБУ 18/02 при выборе одного из вариантов отражения дисконта в бухучете, следует исходить из порядка его учета при расчете налога на прибыль (метод начисления или кассовый метод).

Организациям, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления, выгоднее использовать второй вариант бухучета дисконта (с равномерным распределением расходов). Это связано с тем, что при методе начисления дисконт также признается в расходах равномерно.

Организациям, рассчитывающим налог на прибыль по кассовому методу, напротив, лучше применять первый вариант учета дисконта по векселю. Это объясняется тем, что при кассовом методе дисконт признается в расходах в момент его выплаты.

Такой вывод позволяют сделать положения пункта 6 и абзаца 2 пункта 8 ПБУ 15/2008, пунктов 1 и 8 статьи 272 и пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

При погашении или частичной оплате процентов (дисконта) сделайте такую запись:*

Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по процентам (дисконту) по векселям выданным» Кредит 51
– выплачен векселедержателю процент (дисконт) по погашенному собственному векселю.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 6076)*.

<…>

ОСНО

Для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. Это объясняется тем, что по налоговому законодательству любой заранее заявленный (заранее известный) доход по долговому обязательству, в том числе и дисконт, признается процентом. Это следует из пункта 3 статьи 43 и пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ*.

При расчете налога на прибыль проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ)*.

Для этого независимо от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль, определите:*
– сумму процентов (дисконта) по векселю за месяц. Подробнее об этом см. Как рассчитать проценты (дисконт) по выданному собственному векселю;
– максимальный размер процентов (дисконта), учитываемый при расчете налога на прибыль (если сделка контролируемая). Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту). Максимальный размер дисконта, учитываемого при расчете налога на прибыль, определяется в особом порядке.

Если сделка не контролируемая, то все проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов*.

Если же сделка контролируемая, то сумму процентов (дисконта) за месяц при расчете налога на прибыль можно учесть только в пределах норм, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ. В случае превышения процентов (дисконта) норм в бухучете возникнет постоянная разница и постоянное налоговое обязательство*.

Это следует из статьи 269 и подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ и пунктов 4 и 7 ПБУ 18/02*.

<…>

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сумму процентов (дисконта) по векселю учитывайте в расходах каждый месяц в размере, приходящемся на него (п. 8 ст. 272 и п. 4 ст. 328 НК РФ)*.

При этом если организация в бухучете отражает дисконт по векселю единовременно (в момент его погашения), то возникнет налогооблагаемая временная разница и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство. После оплаты долга по векселю начисленное налоговое обязательство погасите. Это следует из пунктов 12 и 15 ПБУ 18/02*.

При погашении векселя выплаченные векселедержателю проценты (дисконт) в расходы не включайте, если их суммы уже были учтены при налогообложении (абз. 3 п. 5 ст. 252 НК РФ)*.

<…>

При этом если организация в бухучете отражает дисконт по векселю равномерно, то возникает вычитаемая временная разница и соответствующий ей отложенный налоговый актив. После оплаты долга по векселю начисленный налоговый актив погасите. Это следует из пунктов 11 и 14 ПБУ 18/02*.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация: Комментарий к статье 41 Налогового кодекса РФ

Статья 41 Налогового кодекса РФ дает определение дохода*.

Доход – это экономическая выгода в денежной (как в российской, так и в иностранной валюте – при переводе ее в рубли по курсу этой валюты к рублю, определенному в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах) или натуральной форме (в форме какого-либо имущества, ценных бумаг, имущественных прав, выполненных работ для налогоплательщика и т.п.), учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка