Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 марта 2015 3 просмотра

В Вашем ответе содержится отсылка к пункту 11 статьи 217 Налогового кодекса РФ, в котором перечислены виды освобожденных от НДФЛ стипендий. в частности, к ним относятся стипендии,выплачиваемые за счет средств бюджетов гражданам, обучающимся по направлению органов службы занятости. Разве это не наш случай? Центр занятости перечисляет целевую субсидию организации из бюджетных средств, из этих средств выплачивается стипендия. или же это не тот случай?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья:Когда со стипендий не нужно удерживать налог на доходы физических лиц

документ
Письмо Минфина России от 28 июня 2013 г. № 03-04-06/24648.

что изменилось
НКО выплачивает в виде благотворительной помощи стипендии, в том числе на обучение специалистов по договорам на оказание платных дополнительных образовательных услуг. Финансисты рассказали, когда такие выплаты не подпадают под налогообложение.

комментарий
Доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Льгота для стипендий

Согласно пункту 11 статьи 217 Налогового кодекса РФ, НДФЛ не облагаются следующие стипендии:*

  • учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями;
  • учреждаемые Президентом РФ, региональными властями, благотворительными фондами;
  • выплачиваемые за счет бюджетов лицам, обучающимся по направлению органов службы занятости.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 8, АВГУСТ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка