Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 марта 2015 11 просмотров

При составлении договора займа обязательно указывать реквизит срок договора?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Можно ли в договоре займа вместо конкретной даты написать, что заемщик обязан вернуть предмет займа в течение определенного срока с момента, когда заимодавец предъявит такое требование, причем установить срок, отличающийся от того, который предусмотрен в статье 810 Гражданского кодекса РФ

Да, можно.

По общему правилу в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом. Однако иное может быть предусмотрено договором займа (ст. 810 ГК РФ).*

Следовательно, если в договоре не указана точная дата в качестве срока возврата, можно прописать, что заемщик обязан вернуть предмет займа в течение 5 или 10 или 50 (и т. д.) дней с момента предъявления заимодавцем требования об этом.

Условие договора займа, в котором предусмотрен возврат суммы займа менее или более чем за 30 дней после направления требования о возврате, не противоречит статье 810 Гражданского кодекса РФ.

Валерий Быков

кандидат экономических наук, судья Десятого арбитражного апелляционного суда

Наталья Шмакова

старший эксперт ЮСС «Система Юрист», кандидат юридических наук

Максим Козлов

заместитель начальника юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка