Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 марта 2015 12 просмотров

В 3 квартале 2012 года, у нас по НДС получалась сумма к возмещению из бюджета, чтобы избежать камеральной проверки на время мы подали сумму к уплате. В тот период сделали доп лист к книге покупок и поставили сторно нескольких счетов- фактур одного поставщика, чтобы привести книгу покупок к данным в декларации,бухгалтерский учет при этом не трогали. Могу ли я в 4 квартале 2014 года использавть эти счет-фактуры и включить их в книгу покупок, согласно нового изменения? Спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Внесение изменений в книгу покупок и книгу продаж

<…>

Пропущенные и лишние документы

На практике может возникнуть ситуация, когда обнаружен счет-фактура, полученный в истекшем налоговом периоде и не зарегистрированный в книге покупок. В данном случае в книгу покупок необходимо внести соответствующие изменения путем оформления дополнительного листа за тот налоговый период, в котором получен своевременно не зарегистрированный счет-фактура.?

Возможна и обратная ситуация: по истечении налогового периода обнаружено, что в книге покупок ошибочно зарегистрирован счет-фактура, который регистрировать было не нужно. Аннулирование неверной записи тоже производится в дополнительном листе книги покупок.

Кроме того, в этом случае, согласно пункту 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ, за период, в отношении которого были внесены исправления в книгу покупок, приводящие к занижению суммы налога, нужно подать уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость.

Пример 3

Продолжим рассмотрение возможных ситуаций для одной из фирм, фигурирующих в примерах 1 и 2.

Бухгалтер ООО «Гор-Строй» в сентябре 2012 года обнаружил, что в книге покупок за I квартал 2012 года не зарегистрирован полученный 14 марта 2012 года счет-фактура от 12.03.2012 № 37 на сумму 5900 руб. (в том числе налог на добавленную стоимость – 900 руб.). А также, что в книге покупок ошибочно зарегистрирован полученный 30 марта 2012 года счет-фактура от 27.03.2012 № 143 на сумму 3540 руб. (в том числе налог на добавленную стоимость – 540 руб.).

Был оформлен дополнительный лист книги покупок за I квартал 2012 года с отражением показателей неучтенного документа и с аннулированием записей по ошибочно зарегистрированному счету-фактуре (дополнительный лист книги покупок ООО «Гор-Строй» приведен в образце).

<…>

Т.С. Согрина,

ведущий консультант по бухгалтерскому учету

и налогообложению ООО «Абсолют Актив» (г. Челябинск),

Журнал «Учет в строительстве», № 11, ноябрь 2012

2. Статья: Заявлять вычет безопасно в периоде получения счета-фактуры

Если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем, вычет надо предъявлять в периоде получения документа. К такому выводу пришли чиновники Минфина в письме от 3 мая 2012 г. № 03-07-11/132.?

Условия применения вычета НДС, предъявленного при приобретении товаров, работ или услуг, перечислены в статьях 171 и 172 НК РФ. Из положений этих норм следует, что до момента получения покупателем счета-фактуры у него не соблюдено одно из условий правомерности вычета НДС. То есть в ситуации, когда счет-фактура поступил покупателю с опозданием (в налоговом периоде, следующем за тем, в котором товары были приобретены и оприходованы), вычет нужно заявлять в том налоговом периоде, когда получен счет-фактура.

Даты выставления счета-фактуры и оприходования товаров не имеют значения. В письме № 03-07-11/132 Минфин еще раз подтвердил свою ранее сформированную позицию: письма от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02от 22 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/794от 7 декабря 2010 г. № 03-07-11/476.

Правомерность такого подхода подтверждается и арбитражной практикой. Для примера можно посмотреть определение ВАС РФ от 19 июля 2010 г. № ВАС-8735/10постановление ФАС Московского округа от 19 апреля 2011 г. № КА-А40/3321-11. Суды считают правильным применять вычет в периоде получения счета-фактуры. Налоговый кодекс не содержит требований о том, что сумма НДС должна приниматься к вычету только в периоде реализации. Судьи подчеркивают: налог может быть принят к вычету в течение последующих трех лет с момента окончания периода, в котором НДС был уплачен.

Налоговики могут настаивать: вычет надо заявлять именно в периоде принятия к учету товаров, работ или услуг. В отдельных случаях их поддерживают суды, к примеру постановление ФАС Московского округа от 1 февраля 2011 г. № КА-А40/17547-10.

Если компания будет заявлять вычет НДС в периоде получения счета-фактуры и следующем за периодом оприходования товаров, для налоговиков надо будет подтвердить, что документ получен именно в этом налоговом периоде. Например, сохранить сопроводительное письмо или конверт со штампом почтового отделения, сделать запись в журнале регистрации входящей корреспонденции.?

Если компания не успела включить вычет по счету-фактуре в декларацию, она не теряет право заявить вычет за тот налоговый период, когда счет-фактура был выставлен продавцом. Для этого организации необходимо подать уточненную декларацию и заполнить дополнительный лист книги покупок.

Что делать

Заявлять вычет НДС надо в периоде получения счета-фактуры, даже если этот документ продавец выставил в прошлом периоде, а передал только в текущем. Такие рекомендации дает Минфин России в своем письме от 3 мая 2012 г. № 03-07-11/132.

Ю. Кузнецова,

ведущий юрист «Sameta – Налоговый и Правовой Консалтинг»,

Журнал «Семинар для бухгалтера», № 7, июль 2012

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка