Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 марта 2015 97 просмотров

Российская организация (далее-Заемщик), применяет общую систему налогообложения, в целях признания доходов и расходов при расчете налога на прибыль организацией в соответствии с учетной политикой применяется метод начисления.Указанная организация получила займ от Кипрской компании, владеющей 100% уставным капиталом этой российской организации. Задолженность перед заимодавцем признается контролируемой в соответствии со ст.269 НК РФ. Проценты по договору займа в части, превышающей предельную величину, не учитывались Заемщиком при налогообложении прибыли в связи с их переквалификацией в дивиденды согласно п.4 ст.269 НК РФ. В сложившейся ситуации просим дать разъяснения по следующему вопросу:1. Правомерно ли российская организация (Заемщик) принимает к налоговому курсовые разницы (положительные и отрицательные), с непринимаемых к налоговому учету процентов по контролируемой задолженности?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль курсовые разницы с процентов по займам (кредитам), полученным от иностранной организации, в части суммы процентов, не учитываемых при расчете налога на прибыль. Организация имеет контролируемую задолженность по полученному займу (кредиту)

Нет, нельзя.

Положительная разница между начисленными по условиям договора процентами и рассчитанной предельной величиной процентов является для целей налогообложения дивидендами, уплаченными иностранной организации, в отношении которой имеется контролируемая задолженность (п. 4 ст. 269 НК РФ). При расчете налога на прибыль данная сумма не учитывается (п. 1 ст. 270 НК РФ). Следовательно, курсовые разницы, возникающие при уплате процентов, нужно учесть пропорционально сумме процентов, учитываемых при расчете налога на прибыль в соответствии с пунктом 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ. Такой подход согласуется с нормами статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

Рассчитать сумму курсовой разницы, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, можно по формуле:

Курсовая разница, возникшая при уплате процентов по валютному займу (кредиту) в связи с изменением курса валюты, учитываемая при налогообложении = Курсовая разница, возникшая при уплате процентов по валютному займу (кредиту) в связи с изменением курса валюты ? Предельная величина процентов по контролируемой задолженности, учитываемых при налогообложении
Сумма процентов, начисленных по договору займа (кредита)


Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 мая 2011 г. № 03-03-06/1/312, от 11 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/91.

Главбух советует: есть аргументы, подтверждающие, что можно отразить в налоговых расходах курсовые разницы с процентов по займам (кредитам), полученным от иностранной организации, в части суммы процентов, не учитываемых при расчете налога на прибыль. Они заключаются в следующем.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено нормирование только процентов по полученным займам (кредитам) (п. 2 ст. 269 НК РФ). В отношении курсовых разниц (в т. ч. с процентов) это нормирование не применяется. Курсовые разницы, возникающие при переоценке обязательств, выраженных в иностранной валюте, учитываются в составе внереализационных доходов или расходов (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом законодательство не ставит в зависимость возможность учета курсовой разницы по процентам при расчете налога на прибыль от того, учитываются ли эти проценты при расчете налоговой базы. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 29 мая 2012 г. № 16335/11. Анализируя положения подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ в отношении выплаты дивидендов, высшие судьи указали, что при учете курсовых разниц от переоценки обязательств в иностранной валюте каких-либо ограничений нет. Эту же позицию разделяет и ФНС России в письме от 17 июля 2014 г. № ГД-4-3/13838.

Поэтому отрицательная курсовая разница с процентов по займам (кредитам) подлежит учету в составе внереализационных расходов в полном объеме при условии, что переоцениваемые обязательства связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении проценты по контролируемой задолженности»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка