Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 марта 2015 271 просмотр

Подскажите, если в назначении платежа неверно указана сумма ндс, то как лучше поступить, в банк письмо нужно письмо отправить, или от контрагента запросить письмо с правильной суммой?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Назначение платежа следует уточнить*

Вопрос: Покупатель в платежном поручении не указал НДС. Нужно ли требовать уточняющее письмо от покупателя? Как поступить в таком случае?

Ответ: Платежное поручение – это расчетный документ (п. 1.12 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П). А на основании пункта 4 статьи 168 НК РФ в расчетных документах сумма налога должна быть выделена отдельной строкой.*

Однако в пункте 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 10 декабря 1996 г. № 9 отмечено, что в случае неуказания отдельной строкой суммы НДС в расчетных документах на оплату товаров (работ, услуг) налогоплательщики вправе доказывать, что по соответствующей сделке сумма НДС уплачена покупателем продавцу в составе цены за товары (работы, услуги).

Полагаю, что проблем с вычетами НДС при наличии должным образом оформленных счетов-фактур быть не должно.* Тем не менее продавец вправе потребовать от покупателя соблюдения норм налогового законодательства. Для исправления ошибки покупатель может направить письмо об уточнении назначения платежа в два адреса – своего банка и продавца. Считаю, что это целесообразно сделать.* Суды такой подход признают (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 апреля 2008 г. по делу № А56-8747/2007).

Журнал «Учет в строительстве» № 1, Январь 2015

05.03.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка