Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 марта 2015 4 просмотра

Вопрос в следующем:правомерно ли будет оформить сделку между 3 сторонами без использования агентского договора? У нас есть заказчик который хочет разместить рекламу на рекламных конструкциях исполнителя. Но у нас таких щитов нет, но есть организация которая может разместить эту рекламу на своих щитах. Если это агентский договор, все понятно, мы как агент проводим такую сделку.Правильно ли будет выглядеть с точки зрения законодательства заключения двух договоров на размещение? Ведь мы же не можем принять в затраты услуги по размещению не своей рекламы, а потом сделать реализацию уже от своего имени? Можно было бы транзитом, но ведь это услуги. Спасибо.

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично (ст. 780 ГК РФ). В п. 1 ст. 706 ГК РФ определено: если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Следовательно, если стороны предусмотрели возможность оказания образовательных услуг третьими лицами, то такие действия не противоречат нормам ГК РФ и законодательства РФ об образовании, запрет на правомерное привлечение услуг третьих лиц для целей исполнения договора не установлен.

Таким образом, на основании вышеназванный положений вы можете применить субподрядную схему отношений, выступая генеральным подрядчиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 15 ААС от 09.08.2010 № А53-23934/2009

В» силу диспозитивного характера статьи 780 ГК РФ договором возмездного оказания услуг может быть предусмотрено привлечение исполнителем к оказанию услуг третьих лиц. С учетом статей 783, 706 ГК РФ привлечение к оказанию услуги третьих лиц опосредуется договором по модели субподряда*, правовая природа которого определяется предметом соответствующих правоотношений».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка