Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 марта 2015 14 просмотров

ООО пользуется зарубежными валютными займами в размере 3% от суммы займа. Часть валютного займа идет на приобретение оборудования для строительства, а другая часть –на приобретение материалов, заработной платы и т.д., т.е на текущие расходы.Вопрос:Как в такой ситуации производить начисление процентов по валютным займам?Спасибо.

Инвестиционные активы – объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление. К инвестиционным активам относятся объекты незавершенного производства и незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты к бухучету в качестве основных средств (включая земельные участки), нематериальных активов или иных внеоборотных активов. Об этом сказано в пункте 7 ПБУ 15/2008 и в письме Минфина России от 08.02.2011 № 03-05-05-01/08. Временной и стоимостный критерии отнесения объектов к инвестиционным активам в законодательстве не установлены. Организация может определить эти критерии самостоятельно и закрепить их в учетной политике.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Проценты по заемным обязательствам, направленным на приобретение инвестиционного актива, не могут быть учтены в составе текущих расходов. Поэтому проценты, причитающиеся к уплате по договору займа, который использован на приобретение, сооружение или изготовление инвестиционного актива, должны включаться в его стоимость (п. 14 ПБУ 15/2008).

Если заем расходуется частично на финансирование инвестиционного актива, а частично на иные цели, проценты распределяются пропорционально сумме заемных средств, потраченных на каждый актив (п. 14 ПБУ 15/2008).

В налоговом учете все процентные обязательства учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Обязательства по договору займа, выраженные в иностранной валюте (сумма основного долга и начисленные проценты), подлежат пересчету в рубли по курсу Банка России. Пересчет обязательств осуществляется на даты их возникновения и погашения (получения и возврата займа – по сумме основного долга, начисления и уплаты процентов - по сумме процентов), а также на отчетные даты, если обязательство на отчетную дату не погашено (п. 4 – 7 ПБУ 3/2006). В связи с изменением курса валюты в результате пересчета валютных обязательств по займу в бухгалтерском учете возникают положительные (отрицательные) курсовые разницы, которые включаются в состав прочих доходов или прочих расходов организации (п. п. 3, 11, 12, 13 ПБУ 3/2006, п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

1. Ситуация: Как отразить в бухучете проценты по займу для приобретения инвестиционных активов

Если заем используется для приобретения (строительства) инвестиционных активов, все организации, кроме субъектов малого предпринимательства, проценты включают в их первоначальную стоимость. Так нужно поступить с процентами, начисленными в период между началом строительства (покупки) актива и концом месяца, в котором его ввели в эксплуатацию:

Дебет 08 Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам»
– начислены проценты за пользование заемными средствами.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Как учесть при расчете налога на прибыльпроценты по займам (кредитам), направленным на приобретение амортизируемого имущества

Проценты учитывайте в составе внереализационных расходов.

В налоговом учете проценты по займам (кредитам), направленным на приобретение амортизируемого имущества, егопервоначальную стоимость не увеличивают. Первоначальную стоимость надо формировать как сумму следующих расходов:*

  • на приобретение объекта;
  • на сооружение, изготовление;
  • на доставку;
  • на доведение до состояния, пригодного к использованию.

Не учитываются при этом НДС и акцизы, кроме установленных законодательством случаев.

Проценты по полученным займам (кредитам) в этот список не попадают.

Это следует из положений пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

Поэтому проценты по займам (кредитам) на покупку имущества учитывайте в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом обратите внимание на ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.*

Данная позиция подтверждена письмами Минфина России от 14 октября 2008 г. № 03-03-06/1/577от 24 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/541от 14 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/94от 19 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/878от 14 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/855от 22 октября 2007 г. № 03-03-06/1/731от 27 августа 2007 г. № 03-03-06/1/598. А также арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 июня 2009 г. № Ф04-3225/2009(7679-А75-46)Уральского округа от 27 апреля 2007 г. № Ф09-2999/07-С2Северо-Западного округа от 22 марта 2005 г. № А42-8523/04-28).

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка