Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 марта 2015 3 просмотра

Организация взяла займ и использовала его на приобретение акций банка, т.е. стала его акционером. Уменьшают ли начисленные процента за пользование займом налогооблагаемую прибыль организациии?

Да, уменьшают (письмо Минфина России от 27.02.2013 № 03-08-05/5690). При этом они учитываются в составе текущих расходов, а не в составе расходов на приобретение акций письмо Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/728)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.02.2013 № 03-08-05/5690

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с запросом сообщает следующее.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержит положений, специально ограничивающих вычет процентов по кредитам (займам), полученным российской организацией для вклада в капитал своей дочерней организации, а также для приобретения акций других организаций, в т.ч. иностранных.

Это означает, что суммы выплаты вышеупомянутых процентов могут быть отнесены на расходы для целей налога на прибыль организаций при выполнении положений статей 252 и 269 Кодекса*.»

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 05.11.2009 № 03-03-06/1/728

«При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного).

Таким образом, расходы в виде процентов, предусмотренных договором займа, полученные денежные средства по которому направлены на приобретение ценных бумаг, учитываются в составе внереализационных расходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса*.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка