Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 марта 2015 3 просмотра

Организация ООО работающая на общей системе налогообложения находится в процессе добровольной ликвидации, реализация с момента принятия решения отсутствует, а счета-фактуры поставщиков услуг пока поступают (аренда, коммунальные услуги, почтовые и тд), как учитывать НДС по полученным счетам-фактурам(19счет)? прошу написать пример проводок учета такого НДС по БУ и НУ.

Дебет 10 (20, 26, 41…) Кредит 60(76)

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

- приняты к учету ТМЦ и услуги с суммами входного НДС

На основании счета-фактуры компания имеет право принять НДС к вычету:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

- принят к вычету «входной» НДС

Получается, если у Вас отсутствует реализация, то НДС по итогам налогового периода получится к возмещению и компания имеет право возместить НДС из бюджета либо зачесть сумму к возмещению в качестве погашения аналогичного долга (если имеется) перед бюджетом. Об этом в рекомендации: Как возместить НДС, если сумма вычетов превысила сумму начисленного налога. Другой вопрос в том, успеет ли компания это сделать до того как будет внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

<…>

Входной НДС

Входные суммы НДС, предъявленные поставщиками при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), отражайте проводкой:

Дебет 19 Кредит 60
– учтен НДС, предъявленный поставщиком.

Принятие к вычету входных сумм НДС отражайте проводкой:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС.

В некоторых случаях входные суммы НДС принять к вычету нельзя. Налог нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг) (п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 14/2007).*

Подробнее см. Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 19, 68).

Организации на упрощенке, которые не имеют права на вычет НДС, могут не отражать суммы входного налога на счете 19. Такое правило, основанное на требовании рациональности, следует прописать в учетной политике для целей бухучета (п. 6, 7 ПБУ 1/2008).

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка