Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
10 марта 2015 45 просмотров

Подскажите,мы арендуем компьютеры, принтера и планшеты у физических лиц, и мы читали в какой-то консультации,что эти физ.лица должны подтвердить право собственности на эту технику.А если физ.лицо покупало давно для себя, и у него не сохранились чеки -можем мы взять на расходы по прибыли эту аренду, и не снимут налоговики при проверки эти суммы с расходов?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли организации-арендатору заключить договор аренды имущества с гражданином.

Да, можно.

Положения Гражданского и Налогового кодексов РФ этому не препятствуют. Однако гражданину нужно доказать, что имущество, которое он сдает в аренду, принадлежит ему на праве собственности или ему доверено сдавать его в аренду (например, путем предоставления документов, подтверждающих право собственности). Такой вывод позволяет сделать статья 608 Гражданского кодекса РФ.

Эту позицию подтверждает и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 3 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/231).*

БСС «Система Главбух» 2015

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2.Статья: «...Фонд требует подтвердить, что арендованный компьютер принадлежит работнику...»

Чиновник

— Требования ПФР необоснованны. Страховыми взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений, а также вознаграждения по договорам подряда или оказания услуг. Арендные платежи не являются объектом для взносов в связи с тем, что договор связан с передачей в пользование имущества (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В законодательстве нет требования о регистрации права собственности на компьютер, поэтому работник вправе распоряжаться имуществом без документального подтверждения своих прав. Достаточно того, чтобы компания и работник заключили договор аренды и оформили акт передачи имущества.*

Независимый эксперт

— ПФР не вправе доначислять взносы. Даже если предположить, что вещь не принадлежит работнику, это еще не превращает аренду в трудовой договор или договор подряда. Значит, объекта для взносов нет в любом случае. «Физики» покупают компьютеры, бытовую технику, телефоны по договору розничной купли-продажи. Он является публичным договором присоединения и считается заключенным с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека (ст. 493, 426 ГК РФ). Продавец не обязан ставить в этих документах Ф. И. О. покупателя.*

Наше мнение

Право собственности на технику не требует подтверждения. Поэтому, если подать жалобу в региональное отделение ПФР или иск в суд, это почти наверняка поможет отменить доначисления. Но, учитывая риск претензий, в будущем безопаснее подстраховаться. Если сотрудник покупает новую технику, которую будет сдавать в аренду компании, он может попросить в магазине написать в товарном чеке свою фамилию. Как правило, продавцы не отказывают. А если вещь старая, можно оформить простой письменный договор с другим «физиком» о том, что сотрудник купил у него вещь. Например, за символическую плату 1 рубль.*

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 18, Май 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка