Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 марта 2015 9 просмотров

В 2014 году организация получила займ от учредитля - физ.лица, являющегося одновременно и сотрудником. В 2014 выплачивались проценты по займу. С этих сумм был удержан подоходный налог. В справке 2-НДФЛ за 2014 доход отразился с кодом "1538 - Доходы в виде процентов, полученные в налоговом периоде по совокупности договоров займа". Однако при проверке проверочная программа выдала предупреждение об ошибке: "Значение 1538 - Ошибка: данный код дохода не применяется по справкам о доходах с признаком 1 за 2014 (2015) год (применяется в декларации по прибыли)"В декларации по прибыли эта сумма процентов учлась в составе внереализационных расходов (приложение №2 к Листу 02 строка 201 расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком).Но как быть с подоходным налогом? Если я исключу эти суммы процентов из справки 2-НДФЛ, тогда сумма уплаченного подоходного налога в базе данных ИФНС будет сходиться с удержанной или получится переплата по подоходному налогу?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Ответы на ваши самые главные вопросы о том, как заполнять справки 2-НДФЛ за 2011 год

<…>

Коды вычетов и доходов для разных ситуаций

Ситуация Какие коды ставить в справке по форме 2-НДФЛ Пояснения

<…>

Компания выплачивает работнику проценты по займу, который он предоставил организации* Доход в виде процентов по займу отражайте под кодом «1538» Выплаченные проценты отражайте как доход в том месяце, в котором их фактически выплатили работнику (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ)

<…>

6 Март 2012

Светлана Амплеева,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

2. ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@

<…>

«Приложение 3. Справочник "Коды доходов"

Код дохода Наименование дохода

<…>

1011* Проценты (за исключением процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007, доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках и доходов, получаемых при погашении векселя), включая дисконт, полученный по долговому обязательству любого вида

<…>

1538* Доходы в виде процентов, полученные в налоговом периоде по совокупности договоров займа
(Строка дополнительно включена с 6 января 2012 года приказом ФНС России от 6 декабря 2011 года № ММВ-7-3/909@)»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка