Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2015 36 просмотров

Наша организация выдала учредителю - физическому лицу займ денежными средствами из кассы (снятыми с расчетного счета) на 1 год. Можно ли в последующем, зачесть выданный займ в уплату начисленных дивидендов и не возвращать его наличными деньгами?Кроме этого, учредитель должен нам за квартиру, переданную по договору долевого участия в строительстве. Можно ли зачесть долг по квартире в уплату начисленных дивидендов?Просим также разъяснить, когда в данных ситуациях наступает срок уплаты НДФЛ?

В счет погашения задолженности по займу. В учете Вы отразите:

Дебет 76 (58) – Кредит 50 (51) выдан займ;

Дебет 84 Кредит 75-2 – начислены дивиденды;

Дебет 75-2 Кредит 76 – за счет дивидендов погашена задолженность по займу.

В аналогичном порядке отражается погашение задолженности по договору долевого участия.
Дебет 75-2 Кредит 76

В момент зачета задолженности в счет выплаты дивидендов организация обязана удержать НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Принято решение простить учредителю — физическому лицу долг по договору займа

Обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). Действующим законодательством не установлено какого-либо запрета на зачет обязательств по выплате дивидендов в счет встречного требования по возврату займа (ст. 411 ГК РФ). Значит, учредитель может погасить свой долг перед фирмой таким способом. Чтобы оформить зачет взаимных требований между компанией и учредителем, составляют акт в произвольной форме. День, в который акт будет подписан, считается днем зачета.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 11, НОЯБРЬ 2013

2. Статья: В двух словах о том, что нужно знать о дивидендах

Налоговым резидентом считается человек, который фактически находился на территории России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Доход, с которого компания должна удержать НДФЛ, образуется у учредителя в момент выплаты ему дивидендов (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).* Следовательно, чтобы определить, является учредитель на момент выплаты ему дивидендов налоговым резидентом или нет, нужно рассмотреть 12 следующих подряд месяцев, предшествующих дате фактической выплаты дивидендов.

ЗАРПЛАТА — 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка