Журнал, справочная система и сервисы
11 марта 2015 6 просмотров

Постановлением Госсовета Республики Крым №212-1/14 от 12.11.2014г п.1.11 установлено, что в случае внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРЮЛ в декабре 2014 года, первым налоговым периодом является период со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ до 31 декабря 2015 года. Наше предприятие внесено в ЕГРЮЛ 31.12.2014г и получается первая отчетность в ФНС должна быть сдана начиная с 1 квартала 2015 года. Но меня беспокоит справка по форме 2-НДФЛ Ведь там расписывается доход работника помесячно и если не сдавать справки за 2014 год, то куда включать начисленные за декабрь 2014г суммы? Тем более, что РСВ-1 и 4-ФСС за 2014 год сдали (с показателями), а ФНС сравнивает показатели, как я понимаю. Так может быть все-таки следует сдать 2-НДФЛ за кусок декабря 2014 года до 01.04.2015г?

По законодательству данные должны быть отражены в 1 квартале, но на практике налоговые иногда просят сдать 2-НДФЛ за период создания, так как организация выступает налоговым агентом. В такой ситуации рекомендуется уточнить позицию конкретной налоговой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: КАК СДАВАТЬ ОТЧЕТНОСТЬ КОМПАНИИ, КОТОРАЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В КОНЦЕ ГОДА

<…>

Например, организация зарегистрирована 20 декабря 2013 года. Значит, первым налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения для нее будет период с 20 декабря 2013 года по 31 декабря 2014 года. Правда, если декларацию за первый год работы вы все-таки представите, полагаем, ошибкой это не будет. Аналогичный порядок применим и к справкам по форме 2-НДФЛ. Однако, поскольку здесь вы выступаете в качестве налогового агента, рекомендуем узнать точный порядок отчетности в своей налоговой инспекции. Возможно, с вас потребуют справки, даже если фирму вы создали в конце года.*

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 3, МАРТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка