Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Каким будет 6 февраля для бухгалтеров

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 марта 2015 9 просмотров

Наша организация находится на ОСНО. Мы подписали агентский договор на заключение Агентом импортных контрактов от своего имени на приобретение товаров, оплату таможенных платежей (НДС, пошлины, акцизов и пр.), проведение процедуры таможенной очистки товара по поручению нашей организации. По условиям договора все затраты согласно акту (отчет агента), выставленному Агентом, в том числе и таможенные платежи (НДС, пошлина, акцизы и пр.) полностью возмещаются нашей организацией. Отдельно за оказанные услуги производится оплата вознаграждения. По окончании выполнения работ Агент предоставляет акт (отчет агента), копии импортного контракта и ГТД, заверенных своей печатью, копии платежных поручений с оплатой таможенных платежей (НДС, пошлины и пр.). Организация-агент находится на УСН, в связи с чем счет-фактуру по приобретенным для нас товарам не выставляет.Может ли наша организация на основании вышеуказанных документов, предоставленных Агентом, принять оплаченный таможенный НДС в уменьшение оплаты по НДС? Является ли счет-фактура обязательным документом для принятия НДС к вычету у принципала? Какие при этом существуют требования к Агентскому договору?

При импорте счет-фактура не выставляется.

Покупатель может принять к вычету налог, который заплатил посредник. Минфин России подтвердил это в письме от 17 февраля 2010 г. № 03-07-08/40. Но для вычета комитент помимо общих условий (принять товар к учету и использовать его для операций, которые облагаются НДС) должен получить от посредника следующие документы:

— копию платежного поручения, которое свидетельствует об уплате посредником НДС;

— таможенную декларацию на ввозимые товары (или ее копию);

— платежное поручение, свидетельствующее о возмещении расходов агента на уплату НДС

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

<…>


При ввозе товаров на территорию России НДС может быть уплачен через посредника, действующего по поручению и за счет импортера. В таком случае у импортера есть основания принять к вычету суммы налога, уплаченные посредником.* Если же НДС при ввозе товаров уплачен иностранной организацией (поставщиком) или посредником (агентом, комиссионером), действующим по ее поручению, воспользоваться налоговым вычетом импортер не вправе. Об этом сказано в письме Минфина России от 14 июня 2011 г. № 03-07-08/188.

<…>

Документами, подтверждающими право на вычет при импорте товаров, являются:

  • внешнеэкономический договор (контракт);
  • инвойс (счет);
  • таможенная декларация;
  • платежные документы.*

<…>

При ввозе импортного товара счет-фактуру не оформляйте. Номер таможенной декларации укажите в графе 3 книги покупок (подп. «е» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). А реквизиты платежного поручения, подтверждающего уплату НДС, – в графе 7 книги покупок (подп. «к» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Таможенные декларации (их копии, заверенные руководителем организации или главным бухгалтером) и платежные документы, подтверждающие уплату НДС, храните в течение четырех лет (абз. 5 п. 13 и абз. 3 подп. «а» п. 15 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).*

<…>


Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Импортные операции

<…>

1.5.72 Посредник ввозит товар и уплачивает НДС на таможне.

Покупатель может принять к вычету налог, который заплатил посредник. Минфин России подтвердил это в письме от 17 февраля 2010 г. № 03-07-08/40. Но для вычета комитент помимо общих условий (принять товар к учету и использовать его для операций, которые облагаются НДС) должен получить от посредника следующие документы:

— копию платежного поручения, которое свидетельствует об уплате посредником НДС;

— таможенную декларацию на ввозимые товары (или ее копию);

— платежное поручение, свидетельствующее о возмещении расходов агента на уплату НДС.*

<…>

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка