Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2015 11 просмотров

Подскажите, пожалуйста, как происходит увольнение сотрудников в случае смерти генерального директора (он же основной учредитель), если нет доверенного управления? А можно подробную информацию по поводу расторжения трудового договора в случае смерти работодателя?

Доля умершего участника (пусть и основного) входит в наследственную массу и наследуется либо может распределяться между оставшимися участниками общества, если она полностью оплачена и устав общества предусматривает, что доля участника не может передаваться по наследству, либо дозволяет переход доли к наследникам только с согласия участников общества, однако такое согласие не получено, в том числе если срок для его получения истек.

Если же речь идет о работодателе ИП, то в случае его смерти возможны несколько вариантов. Однако в действующем законодательстве данный вопрос открыт. Ни официальные ведомства, ни судебная практика, не отвечают на него.

В связи с этим возможны два варианта:

1. Внести в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора может лицо, ответственное за ведение трудовых книжек (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

2. Внести в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора может новый работодатель при трудоустройстве на работу (п. 28 Правил).

Кроме того, факт прекращения трудовых отношений может быть установлен в судебном порядке при производстве по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 265 ГПК РФ).

Основанием для внесения записи является свидетельство о смерти работодателя - индивидуального предпринимателя, поэтому приказ не издается.

А вопрос с подписанием приказа вообще остается открытым, так как право подписания приказа остается за работодателем.

11.03.2015

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка