Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2015 23 просмотра

Подскажите, пожалуйста, организация на УСН 6%,при заполнении бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства за 2014 год,а именно в отчете о финансовых результатах по строке 2110 "выручка" мне надо ставить сумму фактически полученного дохода (т.е. то что поступило на р/сч) или нет?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства

<…>

Признание доходов и расходов

По общему правилу выручка от продажи готовой продукции (работ, услуг) в бухучете признается только в том случае, если выполнены следующие условия:*

  • есть договор или другой документ, который дает организации право получить выручку;
  • сумму выручки можно определить;
  • организация получила плату за отгруженную продукцию, либо сомнений в том, что она ее получит, нет. Например, у организации есть документы (договор, накладная, гарантийное письмо и т. д.), на основании которых она может потребовать оплатить готовую продукцию (работы, услуги);
  • право собственности на готовую продукцию (результаты выполненных работ) перешло к покупателю (потребителю), услуги уже оказаны;
  • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, то по общему правилу в бухучете надо признать не выручку, а кредиторскую задолженность. Аванс, полученный в счет будущих поставок, выручкой также не является.

Такие правила установлены пунктами 3 и 12 ПБУ 9/99.

Вместе с тем, малые предприятия (кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) вправе не признавать выручку вплоть до поступления оплаты от покупателей (заказчиков). То есть применять кассовый метод бухучета доходов и расходов. Такие организации не ждут, пока право собственности на продукцию (товар) перейдет от организации к покупателю. Значит, полученные авансы также нужно включать в доходы. При этом все остальные условия для признания выручки должны выполняться.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация: Должна ли организация на упрощенке вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность

С 2013 года организации, применяющие упрощенку, обязаны вести бухучет на общих основаниях (ст. 2 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Если в предыдущие годы организация на упрощенке могла вести бухучет только по основным средствам и нематериальным активам, то по состоянию на 1 января 2013 года нужно сформировать вступительное сальдо по остальным статьям бухгалтерского баланса и открыть регистры бухучета по остальным операциям. В течение года в этих регистрах отражайте все хозяйственные операции. Подробнее о бухучете организаций на упрощенке см. Как организовать ведение бухучета.

На основании данных бухучета контролируйте остаточную стоимость основных средств. Чтобы применять упрощенку, их остаточная стоимость не должна превышать 100 млн руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Если в течение года суммарная остаточная стоимость основных средств превысит эту величину, то с начала квартала, в котором было допущено превышение, организация теряет право на применение упрощенки (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Кроме того, организация должна разработать и утвердить учетную политику с учетом изменений в ведении бухучета. В учетную политику включите все необходимые элементы, предусмотренные ПБУ 1/2008. Подробнее о формировании учетной политики см. Как составить учетную политику для целей бухучета.

Бухгалтерскую отчетность организации, применяющие упрощенку, должны составлять и сдавать на общих основаниях. Формы бухгалтерской отчетности утверждены приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.*

Исключение предусмотрено только для малых предприятий. Такие организации вправе применять упрощенные способы ведения бухучета и могут составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность по специальным формам.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья:Ответы на вопросы читателей о сдаче бухгалтерской отчетности при УСН

<…>

Вопрос № 6 Как быть, если в декларации по УСН получилась прибыль, а в бухотчетности — убыток

Суть вопроса

Правила признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете различаются. Поэтому и прибыль (убыток) в декларации по УСН и бухотчетности могут не совпадать.

Правила признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете различаются. К примеру, многие бухгалтеры ведут бухучет методом начисления, то есть «по отгрузке» (п. 12 ПБУ 9/99 и п. 18 ПБУ 10/99). А вот доходы и расходы «упрощенцы» признают кассовым методом — после фактической оплаты (ст. 346.17 НК РФ).* Кроме того, при расчете налога по УСН вы учитываете только расходы из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А в бухучете списываете все фактические траты. Отсюда у вас может образоваться разница между прибылью (убытком) в бухотчетности и данными налогового учета. Ничего страшного в этом нет. Пояснять налоговикам, откуда взялось различие, не обязательно. Правда, в случае существенных расхождений считаем, что целесообразно приложить к отчетности пояснительную записку. Либо просто будьте готовыми сразу дать нужные пояснения, если их у вас затребуют. Также не забывайте, что все неоднозначные способы учета — как налогового, так и бухгалтерского — должны быть закреплены в вашей учетной политике.

<…>

Журнал «Упрощенка» № 2, Февраль 2015

4.Справочники: Порядок заполнения Отчета о финансовых результатах

В состав годовой отчетности вместо Отчета о прибылях и убытках теперь входит Отчет о финансовых результатах (ч. 1 ст. 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Форма Отчета о прибылях и убытках, утвержденная приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н, используется для составленияОтчета о финансовых результатах. Подробнее см. Как составить Отчет о финансовых результатах.

Название статейотчета Коды строк* Счета бухгалтерского учета Примечание
Выручка* 2110 Суммарный оборот по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет «Выручка»;*
минус обороты по дебету счета 90 субсчета:
– «Налог на добавленную стоимость»;
– «Акцизы»
Выручкой являются доходы от обычных видов деятельности, к которым относятся продажа продукции и товаров, выполнение работ, оказание услуг. Перечень таких доходов приведен в пункте 5 ПБУ 9/99

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка