Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 марта 2015 1131 просмотр

Наша организация получает импортный товар. Таможенный орган начинает процедуру таможенного оформления, начало таможенного оформления 27.02.2015 года, а дата окончания таможенного оформления 03.03.2015 года. Оприходование импортного товара осуществляют по дате перехода права собственности, как определено в контракте, а именно оприходование данного товара произошло 27.02.2015 года. В таможенной декларации в графе 2 "отправитель/экспортер" указан непосредственно отправитель, но не наш поставщик.Как заполнить в книге покупок: графу 3 "Номер и дату таможенной декларации", графу 9 "наименование продавца", графу 15 (таможенную стоимость с учетом пошлины?) и нужно ли заполнять графу 13?

Порядок заполнения книги покупок при импорте товара в данном случае таков:

В графе 3 укажите номер и дату таможенной декларации

В графе 9 укажите реального продавца, с кем у Вас заключен внешнеэкономический договор, в аналогичном порядке заполняются «продавец» при приобретении через посредника, не имеет значения кто является грузоотправителем

Графу 13 можно не заполнять

Показатели графы 15 нужно рассчитать в соответствии со статьей №2 ответа

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Статья: Книга покупок

С 1 октября 2014 года компании заполняют книгу покупок по новой форме (постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 735). В нее добавились новые графы, а некоторые старые исключены, переименованы или объединены. Если компания заявляет к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, номер таможенной декларации нужно отразить в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца». Приводить повторно номер декларации в графе 13 необязательно. Если компания импортирует товары из Таможенного союза, то в графе 3 надо отразить номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками об уплате НДС.

Если компания приобретает импортные товары у российского поставщика, то номер таможенной декларации надо отразить в графе 13. Код страны происхождения товаров теперь указывать не нужно.

Графы «Дата оплаты счета-фактуры продавца» в форме книги покупок не предусмотрены. Но появилась графа 7 «Дата и номер документа, подтверждающего уплату налога». В этой графе компаниям, которые импортируют товары, нужно отражать реквизиты платежки на уплату ввозного НДС. Раньше налоговики рекомендовали указывать эти данные в графе «Дата оплаты счета-фактуры» (письмо УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 16–15/070201).

Этот реквизит лучше заполнять и в других ситуациях, когда компания получает право на вычет после того, как перечислит сумму налога либо контрагенту, либо в бюджет. Например, если покупатель перечисляет аванс поставщику (п. 9 ст. 172 НК РФ). Другой пример — компания приобретает товары, работы, услуги у иностранной организации или арендует государственное или муниципальное имущество и удерживает НДС в качестве налоговых агентов. Вычет этих сумм НДС компания заявляет на основании платежного поручения об уплате налога в бюджет (п. 3 ст. 171 НК РФ). Поэтому в графе 7 надо привести реквизиты платежки.

Еще в книгу покупок добавили графу 14 «Наименование и код валюты». Ее надо заполнять компаниям, которые покупают товары, работы или услуги за валюту. Все остальные организации могут оставить эту графу пустой.

Стоимостные показатели в книге покупок упростили. В обновленной форме требуется отражать в графе 15 общую стоимость товаров с учетом НДС и в графе 16 сумму налога. Стоимость покупок без НДС приводить не нужно. Кроме того, стоимость товаров компании надо указывать в одной графе независимо от налоговой ставки. То же самое касается суммы налога. В прежней форме были отдельные графы для разных налоговых ставок. При этом стоимость товаров в графе 15 необходимо фиксировать в валюте счета-фактуры. А сумму налога в графе 16 нужно указывать в рублях, даже если компания перечисляет оплату за товары в валюте.

Итоговые показатели за квартал понадобится приводить только по сумме налога. Раньше нужно было указывать также суммарные показатели стоимости товаров.

Компании, которые приобретают товары через посредников, принимают НДС к вычету на основании счета-фактуры комиссионера. В этом случае в книге покупок нужно указать наименование посредника в графе 11, ИНН/КПП комиссионера — в графе 12.


Статья: Как заполнять журнал и книги по НДС в IV квартале 2014 года: сложные моменты

И наконец, последнее в пользу заполнения графы 15 книги покупок, в том числе при импорте товаров: общим условием заполнения данной графы, сформулированным в том же подпункте «т» пункта 6 Правил ведения книги покупок, является приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав за иностранную валюту, что и имеет место при импорте. Где же брать данные для заполнения при отсутствии счета-фактуры?

При ввозе товаров не с территории Таможенного союза их стоимость в иностранной валюте берется из графы 42 «Цена товара» декларации на товары, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.10 № 257, по которой показывается цена товара, фактически уплаченная или подлежащая уплате (п. 40 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары).

А вот сумму НДС в иностранной валюте нельзя будет определить путем умножения цены товаров на ставку налога. Поскольку базой для исчисления НДС является не только эта стоимость. Уплаченную сумму НДС в рублях можно взять из платежного поручения. Но для заполнения графы 15 книги покупок эту сумму надо перевести в валюту контракта. Переводить нужно по курсу, указанному в графе 23 «Курс валюты» декларации на товары, который отражает курс на дату регистрации таможенной декларации (ст. 78 Таможенного кодекса Таможенного союза и ст. 118 Федерального закона от 27.11.10 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка