Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 марта 2015 4 просмотра

Наша организация заключила договор страхования от несчастных случаев. Период страхования по договору с 01.10.2014 по 30.09.2015г. Договор вступает в силу в момент оплаты страховой премии. Мы оплатили страховую премию единовременно в сумме 187828 руб.02.02.2015года. Вопрос как учесть в налоговом и бухгалтерском учете уплаченную нами сумму 187828 руб. Октябрь, ноябрь, декабрь, январь уже прошли. Нужно учесть в расходах уплаченную нами сумму единовременно(т.к до конца действия договора с02.02.15 до 30.09.15 менее года) или разделить равными долями до конца действия договора?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников 

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если:

  • страховой договор заключен на срок не менее одного года. При этом годом признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев подряд (например, с 1 февраля 2015 года по 31 января 2016 года включительно) (п. 3, 5 ст. 6.1 НК РФ, письмо Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/86);*
  • условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником или в коллективном договоре;
  • страховая организация, с которой заключен страховой договор, имеет соответствующую лицензию. 

Если организация применяет метод начисления, страховые премии (взносы) включите в расходы тоже после фактической уплаты. При этом в зависимости от предусмотренного договором способа уплаты признавайте расходы следующим образом:*

  • при уплате страховой премии разовым платежом – равномерно в течение всего срока действия договора;
  • при уплате взносов в рассрочку – равномерно в течение периода, за который была перечислена очередная сумма (год, полугодие, квартал или месяц).

В обоих случаях сумму страховых премий (взносов), которая уменьшает налогооблагаемую прибыль отчетного периода, определяйте пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса РФ. 

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья: Расходы на добровольное медстрахование при расчете налога на прибыль 

По договору добровольного медицинского страхования фирма (страховщик) организует и финансирует предоставление застрахованным работникам медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг по программам ДМС (п. 3 ст. 3 Закона № 4015-1).

Договор медицинского страхования считается заключенным с момента уплаты страховой премии или первого страхового взноса, если условиями договора не установлено иное (п. 1 ст. 957 Гражданского кодекса РФ).*

Размеры страховых взносов (страховой премии) на добровольное медицинское страхование устанавливаются по соглашению сторон (п. 2 ст. 942 Гражданского кодекса РФ).

Порядок такого страхования организация определяет самостоятельно в трудовых или коллективных договорах (соглашениях и локальных нормативных актах).

Порядок учета расходов

К расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, суммы платежей (взносов), уплачиваемых предприятиями по договорам добровольного страхования (п. 16 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

Расходы на уплату взносов по договорам добровольного медицинского страхования учитываются при исчислении налога на прибыль при соблюдении следующих условий:

  • договор должен быть заключен на срок не менее одного года;*
  • страховая организация должна иметь лицензию, выданную в соответствии с законодательством РФ на ведение такой деятельности.

Порядок признания этих затрат при расчете налога на прибыль регулируется пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса РФ и зависит от способа оплаты страховой премии.

Если в соответствии с договором она перечисляется страховщику ежемесячно, то в состав затрат премию можно относить в момент выплаты.

Если же по условиям договора уплата страхового взноса предусмотрена разовым платежом, то расходы принимаются равномерно в течение срока действия договора. Относятся они в состав затрат пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. 

И.В. Ченина, аудитор

Журнал «Учет в торговле», № 7, июль 2014 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка